Динамика потребительской инфляции в мае свидетельствует о дальнейшем усилении ценового давления — НБУ

Динамика потребительской инфляции в мае свидетельствует о дальнейшем усилении ценового давления — НБУ

Фото: УНИАН

Инфляция на потребительском рынке Украины в мае 2022 года по сравнению с апрелем составила 2,7%, а с начала года – 13,9%. По сравнению с маем прошлого года цены выросли на 18%.

Ускорение инфляции было обусловлено как общемировыми тенденциями, в частности высокими ценами на энергоресурсы, так и внутренними факторами, связанными прежде всего с войной.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Боевые действия приводят к нарушению цепей поставки, уничтожению активов предприятий, росту производственных издержек бизнеса. Повышенный спрос населения на отдельные товары и услуги на фоне недостаточного предложения также оказывает давление на цены", — говорится в сообщении.

В НБУ отмечают, что динамика потребительской инфляции в мае свидетельствует о дальнейшем усилении ценового давления. Инфляционные риски остаются значительными в условиях продолжения войны с россией и целенаправленного уничтожения ею продовольственных складов, торговых заведений, блокирования портов и повреждения транспортной инфраструктуры.

"Учитывая это, Национальный банк с 3 июня повысил учетную ставку с 10% до 25% годовых. Целью такого шага является защита гривневых доходов и сбережений граждан, увеличение привлекательности гривневых активов и снижение давления на валютном рынке", — добавляют они.

Это также позволит Национальному банку и дальше удерживать курсовую стабильность и сдерживать таким образом рост цен на импортируемые товары.

Напомним, что специалисты рассказали, чего ожидать автомобилистам с горючим в ближайшее время.

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация