До 7%: Зеленский подписал закон о снижении налогов для сферы культуры и туризма

До 7%: Зеленский подписал закон о снижении налогов для сферы культуры и туризма

Фото: Заметки налогового консультанта

Ставка НДС для сферы культуры, креативных индустрий и туризма заработает с 1 января 2021 года.

Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной поддержки культуры, туризма и креативных индустрий", который Верховная Рада приняла 4 ноября 2020 года.

Об этом говорится на сайте Офиса президента.

Закон внедряет налоговые стимулы для поддержки деятельности в сфере креативных индустрий, культуры, туризма, спорта и других гуманитарных сферах. В частности, освобождается от налога на прибыль предприятий и налога на доходы физических лиц полученная плательщиками целевая помощь, предоставляемая за счет бюджетных средств или средств международной технической помощи для реализации проектов или программ в сфере креативных индустрий.

Кроме того, снижена ставка налога на добавленную стоимость для услуг с показа спектаклей, культурных мероприятий, проведение экскурсий в музеях, зоопарках и заповедниках. Сниженная ставка НДС также будет применяться в отношении услуг по распространению, демонстрации, публичного оповещения и публичного показа фильмов, адаптированных в украиноязычные версии для лиц с нарушениями зрения и нарушением слуха.

Это позволит индустрии получить существенные облегчения для организации работы своего бизнеса, реинвестируя средства в собственное развитие. А также сохранит рабочие места, что особенно важно в период действия карантина.

При этом до 2025 года освобождаются от НДС поставки услуг по демонстрации, распространения и показа национальных и иностранных фильмов, дублированных, озвученных на украинском языке на территории Украины, при условии, что такие национальные фильмы адаптированы в украиноязычные версии для лиц с нарушением зрения и слуха.

Также до 2023 года будет применяться пониженная ставка налога на добавленную стоимость в размере 7% к операциям по поставке услуг по временному проживанию, предоставляемых гостиницами и аналогичными заведениями.

Напомним, что нардеп подал в Раду законопроект об отмене штрафов за отказ обслуживать государственном языке. Бужанский утверждает, что якобы "не хочет ничего менять в частях самого закона", но считает, что штрафы за нарушение языкового законодательства нужно отменить, чтобы "не плодить доносчиков".

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация