"До этого времени был грабеж". Премьер Шмыгаль рассказал о своем отношении к рынку земли

"До этого времени был грабеж". Премьер Шмыгаль рассказал о своем отношении к рынку земли

Фото: УНИАН

Рада рассмотрела три тысячи правок.

Вопрос продажи земли иностранцам должен быть решен на референдуме.

Такое мнение высказал новый премьер-министр Денис Шмигаль в эфире ток-шоу "Право на власть" на 1+1.

Глава Кабмина подчеркнул, что является сторонником рыночной экономики, а не авторитарной, социалистической или рядянской модели.

"Я сторонник того, чтобы рынок земли был открыт в первую очередь для украинцев. Чтобы был цивилизованный рынок земли, который дал бы толчок фермерству, развития экономики в Украине. Вопрос возможность продажи земли иностранцам или иностранным компаниям должен решаться только на всеукраинском референдуме. Каждый украинец должен иметь право продать по рыночной цене, а не за копейки, свою землю, которая ему принадлежит на правах частной собственности. Это законное право каждого украинца. Это право, а не обязанность", - говорит премьер-министр.

Он отмечает, что этот закон дает право украинцам пользоваться своей землей. "К этому времени был грабеж: за копейки в украинцев вытягивали то, что стоит сокровищ. Мы хотим дать украинцам право продавать землю", - говорит глава правительства.

По словам Шмыгаля, в четверг, 5 марта, депутаты преодолели отметку в три тысячи поправок к закону, осталось около полутора тысяч.

Напомним, Верховная Рада во время заседания 13 ноября приняла в первом чтении депутатский законопроект 2178-10, который будет вводить рынок земли в Украине. За соответствующее решение проголосовали 240 депутатов. Среди них 227 голосов дали депутаты от "Слуги народа" и 13 внефракционных.

Предполагается, что рынок земли заработает с 1 октября 2020 года. Именно тогда будет отменен мораторий на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения.

Законопроект также четко регулирует перечень тех, кто может приобретать права собственности на землю - граждане Украины, территориальные общины, государство, юридические лица Украины и иностранные граждане и лица без гражданства, в случае приобретения в порядке наследования и обязанностью отчудить участок в течение года.

 

Похожие темы:

Следующая публикация