Do you speak English? Специалистам со знанием иностранного языка платят в два раза выше зарплаты

Do you speak English? Специалистам со знанием иностранного языка платят в два раза выше зарплаты

Фото: afterstudy.com.ua

Знание языков актуально не только среди IT-специалистов, но и для аграриев, учителей и рабочих специальностей.

Специалисты со знанием иностранного языка могут зарабатывать в два раза больше чем те, кто иностранным языком не владеет.

Об этом говорится в сюжете программы "Сніданок з "1+1".

Украинский язык – очень красивый и благозвучный. С этим трудно не согласиться. Но для высокого уровня жизни и профессионального развития знания только соловьиного хватает не всегда. Сокоординатор онлайн-проекта госзакупок Prozzoro Юрий Бугай понял еще на первых курсах Киево-Могилянской академии.

"Попадание в любой офис любой международной компании без знания английского не является возможным", – говорит Юрий Бугай.

Чтобы устроиться в хорошую компанию, парень не только догнал всю школьную и университетскую программу английского. А и поступил в магистратуру в Норвегии. Чтобы еще лучше овладеть языком. И с таким багажом знаний Юрию доверили представлять интересы Украины за рубежом.

"Это проект реформирования системы закупок. Одна основная из функций, которой я занимаюсь, – это как раз работа с международными организациями, с международными донорами и представления Prozzoro за рубежом", – говорит Юрий Бугай.

А вот черкащанина Игоря Пащенко немецкий и английский языки довели аж до Ирландии. Там он уже третий год подряд работает в дублинском офисе соцсети Facebook. Говорит, что возвращаться на родину не собирается.

"Конечно, компенсация хорошая, бесплатная еда, страховки и разные стандартные вещи для международных компаний присутствуют. Кроме того, есть много вещей, которые трудно измерить, но которые очень ценятся. Это, например, очень хороший баланс между работой и персональной жизнью", – объясняет менеджер по развитию игорного бизнеса Игорь Пащенко.

В Дублине Игорь живет с семьей – женой Ольгой и сыном Марком. До переезда за границу шел постепенно. Сначала – уроки английского и немецкого в школе, языковые курсы, затем – обучение в Германии и Швейцарии, опыт работы с иностранцами, и только потом – желанная вакансия. Он уверяет и убеждает, что инвестиции в изучение языка – это развитие себя и множество возможностей.

"Знание языков для меня открыло горизонт общения с людьми из разных стран. Живя в Ирландии, можно обеспечить очень комфортную жизнь, путешествовать, "выращивать" семью. Моему сыну сейчас один год", – рассказывает Игорь Пащенко.

А еще даже базовый уровень знаний иностранного позволит не оказаться в дураках в простейших жизненных ситуациях. Знание иностранного языка позволит свободно общаться, путешествовать по миру и больше зарабатывать.

"Если мы говорим о средней зарплате специалистам без знания иностранного языка, то предлагают в среднем 6600 гривен. А специалистам со свободным владением иностранного языка – в среднем 12209 гривен. Разница – фактически в два раза", – говорит HR-эксперт кадрового сайта robota.ua Татьяна Пашкина.

Спрос на знание языков актуален не только среди IT-специалистов. Также владение иностранным является желательным для аграриев, учителей и рабочих специальностей.

Напомним, 2016-й объявлен в Украине годом английского языка.

Специалисты со знанием иностранного языка могут зарабатывать в два раза больше

Специалисты со знанием иностранного языка могут зарабатывать в два раза больше

Похожие темы:

Следующая публикация