Долг "Газпрома" перед "Нафтогазом" за полтора года вырос до 2,8 млрд

Долг "Газпрома" перед "Нафтогазом" за полтора года вырос до 2,8 млрд

Фото: Getty Images

Сумма долга российского монополиста перед Украиной выросла на 10%.

Долг российского "Газпрома" перед украинским "Нафтогазом" по решению Стокгольмского арбитража от февраля 2018 года вырос на 10% - до 2,817 млрд долларов.

Об этом свидетельствуют данные опубликованной финансовой отчетности "Нафтогаза", передает УНИАН.

"Трибунал назначил нетто сумму, которую "Газпром" должен заплатить в пользу "Нафтогаза", в размере 2,56 млрд долл. По состоянию на 30 июня 2019 года, нетто сумма, которую "Газпром" должен заплатить в пользу компании после проведения взаимозачета составляет 2,817 млрд долл., включая проценты", - говорится в отчете.

Таким образом за 16 месяцев неисполнения решения арбитража сумма долга российского монополиста перед Украиной выросла на 10%.

Как сообщалось, 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж обязател "Газпром" доплатить "Нафтогазу" более 4,6 миллиарда долларов США за недопоставленные объемы газа для транзита, предусмотренные двусторонними соглашениями. Ранее суд подтвердил долг украинской компании за поставки газа на сумму свыше двух миллиардов долларов США. В итоге по результатам двух арбитражных споров между компаниями относительно поставки и транзита газа "Газпром" должен доплатить НАК 2,56 миллиарда долларов. 21 марта "Газпром" также обжаловал решение арбитража по контракту на поставку газа. Так же в начале марта в "Газпроме" предупредили о начале расторжение двусторонних соглашений с украинской стороной.

В июле 2018 года "Нафтогаз" подал в Стокгольмский арбитраж второй иск против "Газпрома". Украинская компания требует пересмотреть тариф на транзит газа от марта 2013 года, также от российской стороны требуется возмещение 12,5 млрд долларов. Российский "Газпром" в свою очередь подал иск о расторжении с "Нафтогазом" контракта на транзит. Стокгольмский арбитраж объединил оба иска в одно дело.

Ранее в "Нафтогазе" рассказали, как заставят "Газпром" оплатить долги за Стокгольмский арбитраж. Компанию интересуют акции, которыми владеют россияне.

Попытка России вне суда договориться относительно решения Стокгольмского арбитража - провальная, - Климкин

Попытка России вне суда договориться относительно решения Стокгольмского арбитража - провальная, - Климкин

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация