Доллар во вторник подорожает. Курсы валют Нацбанка на 3 сентября

Доллар во вторник подорожает. Курсы валют Нацбанка на 3 сентября

Фото: УНИАН

Доллар будет стоит 25,26 гривны.

Национальный банк Украины определился с официальными курсами валют на вторник, 3 сентября.

Доллар США подорожает на 12 копеек и будет стоить 25,26 грн.

Евро потеряет 4 копейки и составит 27,70 грн.

Напомним, гривну длительное время укрепляли, в частности, инвестирование в облигации (рост в 11 раз с начала года, что обеспечило вливание валюты). Так, 30 июля, после аукциона по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) было привлечено самую крупную в этом году сумму в гривнах - 17,2 млрд гривен, из которых почти 11 млрд грн привлечено в 5,5-летние инструменты в гривне. На курс влияли благоприятные цены на украинскую сельскохозяйственную продукцию и металл, а также высокий урожай. Национальный банк выкупает излишки долларов, увеличивая резервы рекордными темпами, иногда скупая с рынка по несколько сотен миллионов долларов в день.

В комментарии ТСН.ua глава подразделения корпоративного анализа компании ICU Александр Мартыненко спрогнозировал, что до конца года иностранцы могут вложить в ОВГЗ еще $2-3 млрд, и в этом случае гривна продолжит свое укрепление.

Исторические антирекорды гривны относительно иностранных валют в официальных курсах НБУ: доллар США - 26 февраля 2015-го достиг наивысшего показателя в 30,01 грн, евро установил свой рекорд 26 января 2018 года - 35,66 грн.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация