Две стороны медали: из-за укрепления гривны госдолг сократился более 100 млдр, но доходы упали

Две стороны медали: из-за укрепления гривны госдолг сократился более 100 млдр, но доходы упали

Фото: УНИАН

Некачественное прогнозирование и планирование обуславливает невыполнение показателей государственного бюджета.

Укрепление гривны поспособствовало уменьшению объема государственного и гарантированного государством долга на более 100 миллиардов гривен.

Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, на котором рассматривался проект госбюджета на 2020 год.

"Укрепление гривны имеет две стороны медали. Позитив − за 8 месяцев этого года общий объем государственного и гарантированного государством долга уменьшился на 101,3 млрд грн. Укрепление гривны повлекло уменьшение долга на 144,3 млрд грн при превышении заимствований над погашением долга на 43 млрд гривен", − подчеркнул он.

"В то же время Счетная палата неоднократно указывала на необходимость повышения качества прогноза макропоказателей, которые являются основой расчетов параметров государственного бюджета", - заявил Пацкан.

По его словам, некачественное прогнозирование и планирование как правило предопределяет невыполнение показателей государственного бюджета. В частности, в госбюджете на 2019 год был заложен валютный курс, который существенно отличается от того, который есть на сегодня.

Это, по словам Пацкана, привело к значительному недополучению доходов.

"К сожалению, мы вынуждены констатировать, что за 9 месяцев этого года, по оценке Счетной палаты, укрепление гривни привело к недополучению 20,7 млрд грн доходов государственного бюджета. И это не удивительно. Ведь 40% от объема доходов государственного бюджета ведется с использованием курса гривны к доллару США или евро", − подчеркнул председатель Счетной палаты.

"В проекте государственного бюджета на 2020 год заложен средний обменный курс гривны к доллару США и евро на уровне прогноза на этот год − 28,2 и 31,9 грн за доллар и евро соответственно. Но эти показатели значительно отличаются от сегодняшних. Поэтому, считаю, без его просмотра не обойтись. Иначе, не исключаю, мы снова столкнемся с проблемами", − подчеркнул он.

Международный валютный фонд обновил свой прогноз относительно курса доллара в Украине на ближайшие 5 лет. Ранее в правительстве предупреждали, что внесенный Кабмином на рассмотрение парламента проект бюджета на 2020 год по курсу 28,2 гривны за доллар может измениться после появления нового макроэкономического прогноза.

Гривна дешевеет: за два дня стоимость доллара выросла на 65 копеек - Экономические новости

Гривна дешевеет: за два дня стоимость доллара выросла на 65 копеек - Экономические новости
Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация