Экс-директор "Артемсоли" рассказал, как министерство АПК прокручивает сделки с госпредприятием

Экс-директор "Артемсоли" рассказал, как министерство АПК прокручивает сделки с госпредприятием

Фото: УНИАН

По словам экс-чиновника, за директорами госпредприятий следят кураторы от министерства.

Государственное предприятие "Артемсоль" курировали ставленники министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко.

Об этом заявил экс-директор предприятия Денис Фоменко в интервью "Экономическая правда", отметив, что министр АПК общался с ним через главу совета директоров компании "Эффективные инвестиции" Игоря Лиски, советника министра АПК Александра Лиева и директора департамента по управлению государственной собственностью Владимира Кудинова.

"Лиски можно некрасиво назвать "смотрящим от министерства", а можно красиво назвать - "бизнесмен при министерстве". Что вам больше нравится. Мы же понимаем, что кроме "Артемсоли", там мама дорогая", - рассказал он.

К тому же Фоменко отметил, что перечисленные кураторы кроме "Артемсоли" контролировали еще ряд государственных компаний.

"Тот же Аграрный фонд, тот же "Укрспирт". Кто-то куда-то поставляет, кто-то что-то продает. Везут, вывозят, лицензии, орехи, мед. Кто-то должен это контролировать. Людей нужно подобрать - коммерческого, генерального", - добавил он, заметив, что кураторы звонили и указывали ему, с какими предприятиями и банками он должен сотрудничать.

"Алло, Денис? Там тебя человек набирает, руководитель одного из банков". Набирает человек: "Здравствуйте, меня зовут Андрей, "Радикал банк", мне бы пообщаться с вами. Я начинаю с ним общаться, хотя уже понимаю, что он мне не нужен. Ну, сколько времени нужно для изучения документов? Неделю-две. Я игнорирую. Он рассказывает им, что я не хочу работать. Мол, он петляет, отмазывается - я то уехал, то еще не приехал. Значит, "минус", - пояснил Фоменко.

По его словам, есть также схема, когда заключают контракт с предприятием, которое получает аванс с отсрочкой, после чего банкротится и не возвращает деньги.

"Артемсоль" отгружает, а потом ООО банкротится и не выплачивает ничего. Кто знает, что ООО обанкротилось? Я пойду и заявлю, если я подписал? Я не пойду. Меня первым привлекут. Мне предлагали заводить такие ООО по тому же пути. Опять же набирают меня: "К вам придет человек Сергей". Приходит Сергей, привозит пакет документов, уставных документов, говорит: "Вот". Я говорю: "Что это?" "Это фирма". "Какая?" "Будет заниматься продажей соли". Я говорю: "Зачем?" Я уже понимаю, спрашиваю: "А где у вас офис, где у вас складские помещения, какие оборотные средства?" Начинаю умничать. Он уезжает и опять звонок: "Как же так?", - рассказал экс-директор "Артемсоли".

Заметим, Денис Фоменко был исполняющим обязанности директора "Артемсоли" с декабря 2014 до июня 2015 года.

Напомним, ранее НАБУ провело обыск на "Артемсоли" после того, как программа "Схемы" в своем расследовании сообщила, что объем продаж продукции государственного предприятия "Артемсоль" в 2015 году через частных посредников составил 568,8 тысяч тонн, или 81,9% от общего объема реализации.

Похожие темы:

Следующая публикация