Если вам насчитали долги по коэффициентам в платежках за газ: НКРЭКУ призывает потребителей обращаться с жалобами

Если вам насчитали долги по коэффициентам в платежках за газ: НКРЭКУ призывает потребителей обращаться с жалобами

Фото: УНІАН

Украинцы в последнее время все чаще жалуются на непонятные суммы в счетах за газ, которые появляются из-за "температурных коэффициентов".

Член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Ольга Бабий в эфире телеканала "Эспрессо" обращает внимание на то, что пока до конца не понятно, имеют ли право облгазы использовать эти коэффициенты, однако в любом случае, начисления за период с 2015 по 2018 год являются незаконными.

НКРЭКУ неоднократно выносила решения касательно того, что использование этих коэффициентов является незаконным. Аналогичное решение выносил и Антимонопольный комитет Украины (АМКУ). Но облгазы продолжают использовать коэффициенты, а люди и дальше получают платежки с непонятными цифрами.

Ольга Бабий обращает внимание на то, что если потребитель получил счет, в котором появилась большая сумма или потребителю что-то непонятно, ему необходимо обратиться с жалобой к поставщику. Если поставщик не реагирует на обращение, необходимо оформить жалобу в НКРЭКУ.

Бабий акцентирует внимание на том, что не стоит писать гневные посты в Facebook или жаловаться во все возможные инстанции – необходимо сразу обращаться именно в НКРЭКУ. К тому же, у регулятора есть территориальные подразделения во всех областных центрах страны. 

"Например, сейчас у нас есть первый повод проверить "Киевоблгазссбыт". Потребитель очень хорошо оформил заявление и сейчас мы изучаем этот вопрос. Ему с 2015 года начислили коэффициенты, которых раньше не было", – рассказала Бабий.

Похожие темы:

Следующая публикация