"Есть риски": Коболев прокомментировал возможность нового иска "Нафтогаза" против "Газпрома"

"Есть риски": Коболев прокомментировал возможность нового иска "Нафтогаза" против "Газпрома"

Коболев

Подача такого иска с большой вероятностью может привести к нарушению мирового соглашения 2019 года.

Екс-руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев считает, что новый иск против "Газпрома" может привести к нарушению мирового соглашения с российским монополистом и к разрыву транзитного контракта.

Об этом он рассказал в интервью "Интерфакс-Украина".

"Согласно с юридическим анализом, который господин Витренко получил, когда он еще работал в" Нафтогазе ", от наших норвежских юристов, с помощью которых мы выиграли Стокгольмский арбитраж (то есть их точно нельзя подозревать в некомпетентности), подача такого иска против "Газпрома" с большой вероятностью приведет к нарушению мирового соглашения, которое мы заключили в декабря 2019 года с "Газпромом". Напомню, на основании этого соглашения мы получили $ 2900000000, которые мы выиграли у "Газпрома". И господин Витренко, как подписант этого соглашения со стороны "Нафтогаза", которому мы дали доверенность и возможность довести это дело до конца, прекрасно об этом знает ", — сказал Коболев.

По мнению бывшего главы "Нафтогаза", иск против "Газпрома" может привести к разрыву транзитного контракта, по которым россияне нам пока платят фиксированную оплату независимо от фактических объемов транзита.

"Более того, даже если он его подаст, то мне очень интересно увидеть, когда азиатский газ появится в Украине. Подытоживая. Мы считаем, что подача такого иска с большой вероятностью может привести к нарушению мирового соглашения 2019 года. А частью всего пакета договоренностей частности было и новое соглашение на транзит. Вот чем мы рискуем ", — пояснил Коболев.

Напомним, новоназначенный председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что компания будет использовать все юридические возможности, чтобы оказать давление на российский "Газпром". Действующий контракт в частности позволяет обращаться в международный арбитраж.

Новости недели: Юрия Витренко назначили на должность главы "Нефтегаза"

Новости недели: Юрия Витренко назначили на должность главы "Нефтегаза"

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация