Евросоюз выделит 26 миллионов евро на поддержку фермеров в Украине

Евросоюз выделит 26 миллионов евро на поддержку фермеров в Украине

Фото: Getty Images

Стороны подписали соглашение.

В Брюсселе перед началом пленарной сессии 6-го заседания Совета ассоциации Украина-ЕС 27 января правительство Украины и Европейская комиссия подписали соглашение о финансировании мероприятия "Поддержка ЕС для развития сельского хозяйства и малых фермерских хозяйств в Украине".

Об этом сообщает "Укринформа".

От правительства Украины соглашение подписал вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба, от Европейской комиссии – комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Оливер Варгеї.

Документ имеет целью привлечение помощи Европейского Союза для содействия развитию в Украине более инклюзивного и конкурентоспособного аграрного сектора, ориентированного на рост и устойчивое развитие малых и средних фермерских хозяйств, а также малых и средних предприятий. Общий вклад ЕС в рамках соглашения составляет 26 млн евро.

Эта помощь от Евросоюза будет направлена на поддержку ключевых направлений развития сельскохозяйственного сектора.

Среди них, в частности, поддержка земельной реформы, а также проведения институциональных и отраслевых реформ в сфере сельского хозяйства и развития сельских территорий.

Напомним, 14 ноября Верховная Рада 262 голосами приняла за основу законопроект №2195, которым предусматривается введение продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них обязательно через электронные аукционы в электронной торговой системе "ProZorro.Продажи".

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что парламент рассмотрит во втором чтении законопроект о рынке земли на следующей сессии, которая начнется 4 февраля.

Депутаты могут рассмотреть и принять закон о рынке земли уже на этой неделе

Депутаты могут рассмотреть и принять закон о рынке земли уже на этой неделе

Похожие темы:

Следующая публикация