Рейтинговое агентство Fitch добавило "ложку дегтя в бочку" позитивных экономических новостей для Украины

Международное агентство на фоне реструктуризации госдолга снизило кредитный рейтинг Украины.

Fitch снизило кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте

Fitch снизило кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте / © Зеркало недели. Украина

После сегодняшней позитивной новости о том, что Специальный комитет кредиторов согласился списать Киеву 20% долга, международное агентство Fitch решило снизить кредитный рейтинг Украины.

В частности, агентство понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины до "C" из "CC" в иностранной валюте, говориться в пресс-релизе Fitch. В то же время рейтинг в национальной валюте был подтвержден на уровне "ССС".

В правительстве сегодня заявили, что договорились с кредиторами о списании 20% долга от общей суммы долга в 18 млрд долларов. То есть Киеву должны списать 3,6 млрд долларов. Кроме того, кредиторы согласились на отсрочку по основным выплатам до 2019 года.

В Fitch отмечают, что повысят кредитный рейтинг Украины, как только договоренность Киева с кредиторами будет официально завизирована.

Тем временем министр финансов Наталья Яресько прокомментировала соглашение по реструктуризации долга.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie