ФЛП в Украине упростили деятельность и отменили книгу учета доходов

ФЛП в Украине упростили деятельность и отменили книгу учета доходов

Фото: Заметки налогового консультанта

Украинские предприниматели будут вести учет кассовых операций по упрощенному варианту.

Физическим лицам-предпринимателям отменили обязательное ведение книги учета доходов. Речь идет о ФЛП первой и второй групп и ФЛП третьей группы, не являющимся плательщиками налога на добавленную стоимость. Изменения вступают в силу с 1 января 2021 года.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

В Нацбанке напоминают, что Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс Украины о функционировании электронного кабинета и упрощении работы ФЛП, предусматривающие отмену книги учета доходов. В связи с этим с начала 2021 года ФЛП будут вести учет в произвольной форме, отчитываясь о доходах ежемесячно, а не ежедневно.

"Поскольку действующее положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине содержит ссылки на документы, которые применяют физические лица — предприниматели для учета наличных денег, Национальный банк привел его в соответствие с требованиями этого закона", — говорится в сообщении регулятора.

Также в электронном кабинете ФЛП должны появиться сообщения от налоговой, а еще при регистрации в электронном кабинете не нужно будет заполнять договор о признании электронных документов.

Напомним, этот закон глава государства Владимир Зеленский подписал 5 августа.

Также 7 декабря президент Владимир Зеленский подписал закон об отсрочке обязательного применения регистраторов расчетных операций (РРО) плательщиками единого налога, который Верховная Рада приняла 1 декабря.

Почему украинским предпринимателям не выгодно пользоваться кассовыми аппаратами

Почему украинским предпринимателям не выгодно пользоваться кассовыми аппаратами

Похожие темы:

Следующая публикация