ГФС в порту Николаева перехватила подозрительный груз на миллионы долларов

ГФС в порту Николаева перехватила подозрительный груз на миллионы долларов

Налоговики обещают продолжить следственные действия в понедельник.

В Николаевском порту арестовали жидкость, из которой частные компании изготавливали смесь и продавали как топливо "Укрзализныце" и министерству обороны. Владельцем и директором фирмы был обычный тракторист из села Днепропетровской области, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В гигантских кадках в Николаеве – арестованный груз, 11 тысяч тонн так называемого базового масла. Его смешивают с компонентами, чтобы получить поддельное топливо. По такой схеме, объясняют в налоговой службе, предприниматели платят в несколько раз меньше акциза, чем за настоящее топливо, а потом выигрывают тендеры. В конечном итоге у техники Минобороны и "Укрзализныци" портятся двигатели. "Сколько за это время остановилось танков и сломалось локомотивов – это оценить может только какая-то спецкомиссия", - считает первый заместитель начальника ГУ ДФС в Днепропетровской области Сергей Пеньков.

ДФС разоблачила сделку по поставке некачественного дизтоплива для Минобороны и "Укрзализныци"

ДФС разоблачила сделку по поставке некачественного дизтоплива для Минобороны и "Укрзализныци"

За такой схемой скрываются интересы группы "Трейд коммодити", которой занимался народный депутат Грановский – человек экс-президента Порошенко. Арестованную ныне партию базового масла в Украину доставили кораблями из России и Греции в конце мая. Груз на 7 миллионов долларов получила компания из Днепропетровской области, которая до этого деятельности не вела. "Находим в селе директора и учредителя – и снимаем его с трактора! Он пашет в поле, среднее образование, родителей нет, внешнеэкономический контракт с греками...И мы понимаем, что подпись стоит не его", - говорит Пеньков.

Адвокат предприятия настаивает, что бизнесмену с миллионными контрактами не запрещено работать в селе в свободное от переговоров время – даже трактористом. "Он может заниматься всем, чем угодно. Прежде всего, он был директором компании, он подписывал документы. Налоговая милиция Днепропетровской области врет откровенно, бесстыдно", - утверждает Роман Могила. Где ныне бизнесмен, его адвокат не разглашает из соображений безопасности, а вот заявление на налоговиков уже написал и требует проверки законности их действий.

Проверяют налоговиков на прочность не только юристы – представители Государственного бюро расследований прямо во время обыска в Николаеве вызывают их на допрос. "Всевозможными методами руководство препятствует проведению следственных действий. Очень много раз директором предприятия вызывается национальная полиция", - говорит старший следователь ГУ ДФС в Днепропетровской области Евгений Шаповалов.

"Трейд коммодити" стала известна всей стране еще два года назад – топливная империя выигрывала многомиллиардные заказа для государственных предприятий, а офис имела в хрущевке в Каменском. Ее учредителем, по документам, был местный житель с окраины города. Бизнес-успехи мужчины тогда ошеломили его соседей: "Стоял на маршрутку. На лимузине не ездил".

Корреспондент ТСН Александр Привалов

Похожие темы:

Следующая публикация