Годовщина сухой трубы. Украина ровно год не покупает газ у России

Годовщина сухой трубы. Украина ровно год не покупает газ у России

Фото: УНИАН

Территорией Украины только транспортируется российский газ в Европу.

Ровно год назад, 25 ноября 2015-го, Украина в последний раз покупала газ в России. Российский газ по территории Украины транспортируют только транзитом в Европу. Киев недоволен условиями закупки и нежеланием Москвы подписывать дополнительные соглашения. Также продолжаются судебные тяжбы относительно цены и условий закупки, а также относительно цены транспортировки.

"Сегодня прошел первый год в истории независимой Украины, в течение которого мы не купили ни одного кубического метра газа в РФ. Событие до сих пор символическое не только для украинского, но и европейского рынка газа, поскольку много наших иностранных партнеров еще два года назад считали это невозможным. Но это уже история, а меня сейчас больше интересует будущее. А для будущего это событие является важным доказательством одного из главных принципов, которым руководствуется наша команда: if there is a will, there is a way (если есть желание, то есть и путь)", – написал в Facebook руководитель "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев.

Тем временем стоимость газа из Европы для Украины постепенно дешевеет. За последний год цена упала на 37 долларов – до 187 долларов за тысячу кубометров в третьем квартале 2016-го. В общем, стоимость импортируемого газа со всех направлений (в том числе и из России в конце прошлого года) за последний год упала на 34 доллара – до 194 долларов.

Фото: Укртрансгаз

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация