Гончарук считает возможным компромисс с Коломойским относительно "Приватбанка"

Гончарук считает возможным компромисс с Коломойским относительно "Приватбанка"

Фото: УНИАН

Все решения согласуют с Международным валютным фондом.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что компромисс по вопросу "Приватбанка" с бизнесменом Игорем Коломойским возможен. Об этом он рассказал в интервью газете Financial Times.

"Я полностью убежден, что сейчас нам нужно сосредоточиться на росте и искать совместные решения, а не тратить ресурсы на уничтожение друг друга. Поэтому я очень позитивный по любой риторики, направленной на поиск компромисса", - рассказал Гончарук.

Отмечается, что Международный валютный фонд расценивает отступление от национализации "Приватбанка" как негативный сигнал, что ставит под угрозу резервную программу в объеме 3,9 млрд долларов.

По словам премьера, все решения, какие бы они не были, будут согласованы с МВФ.

Позже, Гончарук уточнил свои слова.

Напомним, 13 сентября Коломойский заявил, что готов к мировому соглашению в споре о национализации "Приватбанка", совладельцем которого он был.

Коломойский уточнил, что на недавней встрече с президентом Владимиром Зеленским вопрос "Приватбанка" не обсуждался.

Как известно, правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров "Приватбанка", принял решение о национализации этой крупнейшей на украинском рынке финансового учреждения. Экс-владельцы банка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов считают национализацию незаконной. 18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева отменил решение о национализации "Приватбанка". По мнению судей, процедура вывода "Приватбанка" с рынка 2016 года нарушала нормы действующего законодательства. Национальный банк Украины подал апелляцию на это судебное решение.

Зеленский вел переговоры с Ахметовым, Коломойским и Пинчуком

Зеленский вел переговоры с Ахметовым, Коломойским и Пинчуком

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Отставка Кабмина Гончарука
Следующая публикация