Гривна отбила у доллара еще 17 копеек

Гривна отбила у доллара еще 17 копеек

Фото: Associated Press

8 августа доллар оценен в 25,42 грн.

Курс доллара относительно гривны упадет на 17 копеек в четверг, 8 августа.

Национальный банк оценил единицу американской валюты в 25 гривен 42 копейки. 7 августа стоимость равнялась 25 гривнам 59 коп.

Напомним, гривна меняется в курсах НБУ второй день подряд. До этого нацвалюта Украины резко потеряла в цене с 25,02 грн до 25,73 грн. Впрочем, корреляция была не продолжительной. Гривну укрепляют сразу несколько факторов: инвестирование в облигации (рост в 11 раз с начала года, что обеспечило вливание валюты). 

Так, 30 июля, после аукциона по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) было привлечено наибольшую в этом году сумму в гривнах - 17,2 млрд гривен, из которых почти 11 млрд грн привлечено в 5,5-летние инструменты в гривне. На курс влияют благоприятные цены на украинскую сельскохозяйственную продукцию и металл, а также высокий урожай. В то же время Национальный банк выкупает избыток долларов, увеличивая резервы рекордными темпами, иногда скупая на рынке по несколько сотен миллионов долларов в день.

В комментарии ТСН.ua глава подразделения по корпоративному анализу компании ICU Александр Мартыненко прогнозирует, что до конца года иностранцы могут вложить в ОВГЗ еще $ 2-3 млрд и в этом случае гривна продолжит свое укрепление.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация