Гройсман рассказал, что будет делать власть для преодоления энергетического кризиса

Гройсман рассказал, что будет делать власть для преодоления энергетического кризиса

Фото: Reuters

Премьер констатирует, что в течение одного-трех лет в Украины не будет альтернативы антрацитовому углю.

Премьер-министр Владимир Гройсман все еще пугает украинцев возможными веерными отключениями света в рамках чрезвычайного режима в энергетике, констатирует, что в течение ближайших одного-трех лет в Украине не будет альтернативы антрацитовому углю и все же обещает энергонезависимость Украины в краткосрочной перспективе.

Об этом глава правительства заявил сегодня, 21 февраля, во время заседания Кабмина.

"Я каждый день говорил – мы в конце концов получим агрессию России и нам перекроют пути (поставки по железной дороге угля из оккупированного Донбасса). Но я никогда не думал, что эта энергетическая блокада будет сделана украинскими гражданами. Мы, как правительство, имеем четкий план, что делать для энергонезависимости. Кое-что уже сделано: запуск нового агрегата Днестровской ГЭС, диверсификация поставок ядерного топлива для атомной энергетики. Я подчеркиваю, что мы не свернем с пути – мы уверенно идем к энергонезависимости Украины. Увеличиваем добычу украинского газа, усиливаем позиции атомной и гидроэнергетики. В среднесрочной перспективе Украина будет полностью энергонезависимой", - отметил Гройсман.

Также осуществляется наращивание мощностей и диверсификация поставок ядерного топлива для нужд атомной энергетики, чей удельный вес в балансе произведенной электроэнергетики вырос с 47% до 55%. Планируют удвоить мощности гидроэнергетики.

Премьер уверяет, что "правительство имеет четкий план по достижению энергетической независимости страны и принимает все меры для того, чтобы защитить украинских граждан и национальную экономику от рисков, которые несет энергетическая блокада".

Гройсман напомнил, что Украина уже почти 450 дней живет без российского газа. Правда, не уточнил, что все-таки частично поставляет его реверсом, перекупая в странах Европы.

"Мы импортируем газ от наших европейских партнеров. Я это объяснял тем, кто блокирует. В чем сегодня заключается риск? В том, что Украина в перспективе может получить веерные отключения, а таким образом может оказаться под угрозой рост национальной экономики. В металлургии сейчас работает около 300 тысяч украинцев. В краткосрочной перспективе у нас нет альтернативы, чем антрацитовый уголь. И все знают об этом", - подчеркнул глава правительства.

Во всех нынешних бедах украинской энергетики Гройсман винит Россию и предыдущую власть Украины.

"2014 год начался не только из военного вторжения России и аннексии Крыма. Я всегда говорил, что Россия имеет не только военную агрессию в отношении Украины, но и экономическую, в том числе и энергетическую. Наша зависимость от российского газа и угля была высоковатой для нашей страны. К сожалению, до 2014 года эта зависимость еще увеличивалась. И некоторые политики, которые сейчас рассказывают о независимости Украины, приложили к этому руку. В том числе, кабальные газовые соглашения (намекает на Юлию Тимошенко) не позволяли вырваться из лап агрессора", - сказал глава правительства.

Напомним, чрезвычайный режим в энергетике Украины ввели 17 февраля и он будет действовать как минимум месяц. Месяц назад на границе с оккупированным Донбассом активисты заблокировали железнодорожные пути для грузовых поездов с углем – мол, чтобы Украина не торговала с боевиками. Из-за этого возникла нехватка антрацитового угля, который требуется для выработки электроэнергии и тепла.

Тем временем благодаря этому блокированию вылез наверх еще один скандал – относительно формулы "Роттердам плюс". Согласно ей, донбасский уголь в тарифах якобя обсчитывали, как будто его завезли из нидерландского порта Роттердам. То есть почти вд два раза дороже, чем он стоит на самом деле. Из-за этой формулы существенно повысили тарифы населению и предприятиям.

Действительно ли донбасский уголь покупали по формуле "Роттердам плюс" и справедливы ли тарифы для населения, должны проверить Кабмин, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (которая эти тарифы и сформировала), а также Генпрокуратура.

25-ый день блокады: тарифная афера и миллиардные теневые схемы власти

25-ый день блокады: тарифная афера и миллиардные теневые схемы власти

Похожие темы:

Следующая публикация