"Ищем экономическую модель": у Зеленского хотят отменить коммуналку для пенсионеров после 70 лет

"Ищем экономическую модель": у Зеленского хотят отменить коммуналку для пенсионеров после 70 лет

Фото: Getty Images

Это коснется малообеспеченных людей.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его команда работает над тем, чтобы отменить коммунальные тарифы малообеспеченным пенсионерам после 70 лет.

Об этом он рассказал в интервью, которое было опубликовано на Youtube-канале Зе!Президент.

"Есть идея, сейчас очень сложно о ней говорить, но идея очень креативная. Сейчас находят наши ребята экономическую модель, как людям, которым за 70 лет, когда уже человек не может, он не только на пенсии, но и физически не может работать, и он уже достаточно работал на страну по 40-50 лет, как этому человеку не платить коммуналку. Я очень хочу, именно те люди, которые малообеспеченные. Я думаю, что у нас получится, я очень хочу", - отметил Зеленский.

По его словам, он также стремится снизить тарифы в Украине, однако для этого нужно правительство. Зеленский подчеркнул, что МВФ и Всемирный банк не против этого, однако они стремятся понять, за счет каких средств будет происходить это снижение.

"Надо правительство и нужно большое желание. Мы уже даже говорили с МВФ, со Всемирным банком, они очень боялись, что мы будем резко снижать тарифы. Не потому что они против, потому что они не знают за счет кого и за счет чего. Чтобы не было дыры в бюджете. Только желание. Мы это обязательно сделаем. Мы уже снизили тарифы, мне кажется, на 12%. Это мало, но это первый шаг", - объяснил президент.

Напомним, за три весенних месяца "Укрпочта" выплатила почти 5 миллиардов гривен монетизированных субсидий на оплату коммунальных услуг. Помощь получили более 1 миллиона пенсионеров. Средняя сумма выплаченных субсидий за этот период составила полторы тысячи гривен.

Согласно решению Кабмина тарифы на отопление и горячую воду уменьшатся на 14%

Согласно решению Кабмина тарифы на отопление и горячую воду уменьшатся на 14%

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация