"Ищем понимания". Гончарук прокомментировал переговоры с Россией относительно транзита газа

"Ищем понимания". Гончарук прокомментировал переговоры с Россией относительно транзита газа

Фото: УНИАН

По словам главы правительства, говорить о договоренностях преждевременно.

Пока преждевременно говорить о договоренности между Украиной и Россией по транзиту газа.

Об этом во время брифинга заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Глава Кабмина говорит, что переговоры продолжаются. Киев настаивает на досрочном контракте с достаточными объемами, чтобы гарантировать энергетическую безопасность Украины и Восточной Европы. По словам Гончарука, европейские партнеры разделяют украинскую позицию.

"С этой общей позицией мы неоднократно выходили к российским коллегам. И на сегодня ищем понимания. Аргументы сильные с обоих сторон, я думаю, что в итоге мы выйдем на какую-то договоренность. Конечно, вопрос, какой будет конкретно это договоренность, об этом говорить сейчас преждевременно. Потому что это вопрос сближения позиций", - отметил Алексей Гончарук.

Как сообщалось, во время "нормандского саммита" вопрос о газе стало одним из главных в двустороннем разговоре украинского и российского президентов. По словам, исполнительного директора НАК "Нафтогаз" Юрия Витренко, в Париже Украина и Россия "договорились продолжать договариваться" по транзиту газа.

Напомним, 18 ноября российский "Газпром" направил украинскому "Нафтогазу" официальное предложение о продлении транзита газа. Он предлагает Украине или продлить старый транзитный контракт, который истекает 31 декабря нынешнего года, либо заключить новый договор на один год. Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель назвал неприемлемым такое предложение. Глава Кабмина Алексей Гончарук говорит, что Украина не заинтересована в заключении промежуточного контракта. Должен быть долгосрочный контракт, в рамках которого стороны будут работать на европейских условиях.

Будет ли транзит: ТСН вспомнила историю газовых конфликтов между Украиной и Россией

Будет ли транзит: ТСН вспомнила историю газовых конфликтов между Украиной и Россией

Похожие темы:

Следующая публикация