Как "зарабатывают" на безработных: видеопанель в службе занятости стоит 2 миллиона гривен

Как "зарабатывают" на безработных: видеопанель в службе занятости стоит 2 миллиона гривен

Руководство службы занятости "погорело" на крупных взятках / Фото: ТСН.ua

В службе занятости началась большая кадровая зачистка с привкусом коррупции.

Большая зачистка Государственной службы занятости началась с громкого ареста ее руководителя. Ярослава Кашубу взяли в его машине с 600 тысячами гривен. В рабочем кабинете задержали и председателя тендерного комитета службы занятости – тоже с мечеными деньгами, говорят в ГПУ. Министр соцполитики Павел Розенко, который и назначал Кашубу на должность, объявил о необратимой реформе госслужбы занятости, уволил своего ставленника, весь аппарат службы, областных руководителей и их заместителей.

Журналисты ТСН.Тижня решили разобраться, на чем же можно столько "наварить" в этой службе, которая всего-навсего должно помогать безработным. И почему даже советник министра внутренних дел желает Кашубе хотя бы дожить до суда и не повторить пример его предшественника.

"Желаю задержанному... Ярославу Кашубе здоровья и дожить живым и здоровым до приговора суда, не повторив печальный пример его предшественника", – отметил народный депутат Антон Геращенко.

Предшественника Владимира Галицкого, напомним, арестовали за взятку в 2011-ом. Во время обысков нашли три килограмма золота и 7 млн долларов. Галицкий умер в СИЗО.

Журналисты ТСН попросились на съемку на семинар для безработных в Киевском городском центре занятости не столько послушать, сколько рассмотреть интерьер. Ведь все, что здесь есть, куплено за деньги, которые ежемесячно высчитывают из зарплат украинцев. На полстены – сверхсовременная система для видеоконференций. Диагональ – 1,65 метра, три камеры. Базовая комплектация – 90 тысяч долларов США или же два миллиона гривен. Для обслуживания безработных это действительно "вещь первой необходимости".

Еще одно "удачное" приобретение – плазма при входе, которая выполняет роль черного квадрата. Кажется, ее вообще не включают. На видео трехлетней давности на заднем плане видно, что та самая плазма и тогда не работала.

В следующем зале – еще три такие. По крайней мере, включены. Сообщают посетителям, что шансы найти работу минимальны. На диаграмме – пропасть между спросом и предложениями на рынке труда.

"В нашей базе вакансий – большинство предложений по рабочим специальностям. Но, к сожалению, у нас поисковики приходят и более ищут работу для служащих", – констатирует заместитель начальника отдела информработы Киевского городского центра занятости Наталья Петровец.

Как помощь безработным превратилась в украинский Клондайк

Как помощь безработным превратилась в украинский Клондайк

Насколько интересно быть токарем, паркетником и вышивальщицей, объясняет специальная брошюра, которую можно взять на стенде. Здесь множество подобной полиграфии. Судя по дате издания, не очень популярное чтиво стоит здесь пять лет. Большинство буклетов напечатали 2011-го. Древнейший, который попал в руки, вообще 2008 года. Представляете, сколько этого добра надо было напечатать, чтобы стояло годами?! Тираж не указан. Фирмы, которые заработали на этом, как свидетельствуют данные реестра, уже не существуют.

На такие брошюры, семинары, видеоролики, ярмарки вакансий Государственная служба занятости потратила в прошлом году 55 миллионов гривен. И это не самая большая статья расходов. 107 миллионов ушло на "Развитие и сопровождение информационно-аналитической системы". Проще – на телефоны и компьютеры.

Именно на тендерах по предоставлению телекоммуникационных услуг и погорел экс-руководитель Госслужбы занятости Ярослав Кашуба. По информации Генпрокуратуры, "сдал" Кашубу один из его подчиненных – доложил в органы, что глава требует взятки в участников тендера.

"Было две тендерные процедуры. Один участник предоставлял телекоммуникационные услуги. Сумма закупок превышала 13 миллионов гривен. По другой процедуре закупки предоставлялось сопровождение прикладных компьютерных программ – сумма тендера составляла более двух миллионов гривен", – отметил прокурор отдела процессуального руководства Генпрокуратуры Владислав Фомченков.

Больше подробностей в ГПУ разглашать не готовы. Но и этих исходных данных достаточно, чтобы найти информацию на сайте госзакупок. Лот на 13 миллионов от службы занятости выиграла украинско-немецкая фирма "Инфоком". Самое интересное, что эта фирма неизменно с 2001 года обеспечивает связью Государственную службу занятости. И не только. На сайте предприятия – перечень всех уважаемых клиентов: Минэкономики, Минфин, налоговая, фонд госимущества, МВД. Не хватает лишь прокуратуры.

Торги, за которые Кашуба якобы получил откат, считаются такими, что состоялись. В ГПУ же неофициально объясняют: это был "контролируемое преступление", то есть фирма давала взятку под надзором следователей, поэтому претензий к ней нет. И свои 13 миллионов из бюджета службы занятости "Инфоком" таки получил.

Это ничто иное, как имитация борьбы с коррупцией, говорит общественный активист Виталий Шабунин.

"Борьба со взяточником в 600 тысяч – это смешно, это не ТОП-коррупция. Это называется "ритуальные жертвы" для успокоения общества", – констатирует Шабунин.

После ареста руководителя Госслужбы занятости министр соцполитики громогласно уволил весь аппарат службы в столице и регионах.

"Ресурс доверия к той службе, которая существует сегодня в стране, исчерпан полностью", – подчеркнул министр соцполитики Павел Розенко.

Чиновники, которые вдруг стали безработными, взбунтовались: за ними, мол, коллектив в 14 тысяч работников. Дело не только в тендерах. То, что служба трудоустроила сама в себе 14 тысяч человек, – уже бессмыслица. Математика простая. В прошлом году через центры занятости по всей Украине прошло 1,4 миллиона безработных. То есть каждый работник службы в среднем принял 100 человек. То есть двух посетителей в неделю. И только один из них нашел работу.

До сих пор служба только разрасталась. Летом тот же Кашуба лично открыл два новых "дома труда". На Черниговщине – 900 квадратных метров за 8 миллионов гривен. И немного скромнее – на Львовщине. Достраивали помещения уже за действующего министра.

Теперь Розенко заверяет, что расточительствe народных средств – край. Обещает через десять дней подать в Верховную Раду законопроект о преобразовании службы занятости в государственное агентство. Черновик закона уже написал, и его уже критикуют.

"Законопроект, который вынесен на обсуждение, не является реформой. Он не решает вопросы распределения средств Фонда соцгарантування и бюджета, который должен расходоваться на содержание службы занятости в качестве госоргана", – говорит член правления Фонда страхования на случай безработицы Сергей Притоманов.

Сейчас служба занятости напрямую распоряжается отчислениями украинцев. И может осваивать столько, сколько сможет. В прошлом году служба "съела" 1 млрд 200 тыс. грн. Цифры за 2015-й еще не обнародованы. Но факт остается фактом: Кашуба, задержанный за взятку в 600 тысяч гривен, нашел для залога втрое больше денег – 1,8 миллиона. Это не много – лишь одна видеосистема в одном из 600 украинских центров занятости.

Корреспондент ТСН Ольга Кашпор

Похожие темы:

Следующая публикация