Как работает рынок газа и что делать, чтобы избавиться недобросовестного поставщика

Как работает рынок газа и что делать, чтобы избавиться недобросовестного поставщика

Фото: УНИАН

По словам экспертов, это примерно то же, что выбрать оператора мобильной связи.

Газ более чем за 335 долларов за тысячу кубов. Это спотовая цена газа в Европе сегодня. С начала года стоимость голубого топлива там выросла на 40 процентов. А еще на цену влияет сокращение Россией поставок через Украину, которая свою потребность перекрыла ранее — запасы закачаны еще летом по значительно меньшей цене. Впрочем, в январских платежках, которые украинцам придется оплатить, граждан ждут довольно кругленькие суммы за тепло.

О том, как в реальности работает рынок газа, говорится 13 января в сюжете ТСН.19: 30.

Задолженности за потребленный газ Оксана Давиденко не имеет. Однако без тепла ее оставили. Уверена, перекрыли трубу из-за соседей, которые не платят.

Тепло вернулось только на третий день, после того как вызвали полицию и зафиксировали правонарушение. Но страх, что в морозы снова может остаться в холоде, у женщины остался.

Во время телефонного разговора женщине объяснили, что якобы произошла утечка газа.

"Но в договоре написано, что, если утечка газа, то работы должны вестись круглосуточно. Здесь никого не было три дня", — возмущается жительница Житомира.

От недобросовестного поставщика Оксана Давиденко может уйти к другому — порядочному. Сегодня — газ это товар, с лета заработал соответствующий рынок. Доставлять голубой ресурс бытовым потребителям могут полсотни компаний, которые имеют соответствующие лицензии и возможности. Все они повысили цену газа на январь. Впрочем разница в стоимости между поставщиками может достигать 30-40 процентов. Поэтому стоит задуматься, и после последнего подорожания больше всего обращений потребителей в консультационные центры — именно о смене поставщика.

"Это примерно то же, что выбрать оператора мобильной связи. Выбираете оператора, выбираете лучший пакет. Прямо на сайте можно скачать заявку, единственное, что нужно — это добавить копию свидетельства на право собственности на квартиру и документы, удостоверяющие вашу личность", — отмечает координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ Татьяна Бойко.

ТСН выясняла, как в реальности работает рынок газа

ТСН выясняла, как в реальности работает рынок газа

Подали заявку, ожидайте сообщения от нового поставщика о дате, с которой он будет вам осуществлять поставку природного газа. К слову, он может быть даже из другого региона страны. Предупреждать о расторжении соглашения с предыдущим торговцем не нужно, это произойдет автоматически, даже если есть долги. Правда, придется рассчитаться в течение 10-ти дней с момента, как получили счет за неуплату. Если, выбрав продавца с умеренными ценами, вы можете сэкономить, то на доставке топлива этого сделать не удастся. Так как этим занимаются бывшие облгазы, а сейчас операторы распределительных систем. В каждой области ставка разная, но фиксированная. С первого января цены выросли и у них.

"Они выросли в два-три раза, это также существенное повышение для конечных потребителей. Очень много вопросов к размеру этих ставок, потому что туда закладываются и производствено-технологические расходы и температурные коэффициенты", — объясняет эксперт рынка газа Святослав Павлюк.

К слову, ранее обслуживание внутридомовых газовых сетей осуществляли эти же операторы. Сейчас эту составляющую также перевели в тариф потребителю.

Между тем, в ряде регионов прошли акции протеста с перекрытием дорог из-за подорожания платежек. Люди недовольны новыми ценами на электроэнергию и газ.

Похожие темы:

Следующая публикация