Как заработать на сортировке мусора. Рецепт успеха жителей киевской многоэтажки

Как заработать на сортировке мусора. Рецепт успеха жителей киевской многоэтажки

Фото: ГУ НП в Ровенской области

Люди планируют перейти на новый уровень - самостоятельно сдавать отходы.

Седьмая часть Украины завалена мусором. Под официальными свалками похоронено 43 тысячи квадратных километров территории государства, говорится в сюжете ТСН 19:30.

В одной из столичных многоэтажек полгода сортируют мусор. За это время ее жители не только научились разделять отходы, но и поняли что это может быть выгодно. Так, почти в каждой квартире поселилось второе мусорное ведро.

Первые месяцы сортировки показали, что дом производит 35 кубов отходов и 12 кубов вторичного сырья. Через полгода соотношение существенно изменилось: 20 кубов против 15 кубов. Все больше жителей прибегают к сортировке. Пользу от этого ощутили даже на кармане. Вывоз куба несортированного – стоит 74 гривны, а вторичное сырье забирают за 24 грн.

Это составляет тройную экономию для ОСМД. На одном кубометре отсортированных отходов дом зарабатывает на одну led-лампочку. Жители уже выходят на третий - работают над уплотнением отходов. Для этого нужно выжимать воздух и закрывать намертво пробку, чтобы бутылка становилась совсем маленькой. На сэкономленные средства община собирается купить четыре собственные контейнеры, чтобы выйти на новый уровень - отдельно сдавать пластик, бумага, стекло и металл.

В общем, эксперты говорят, что для выработки привычки нужно минимум 21 день.

Ирина Маркевич

Новый сериал ТСН "Неперебірливі": как сделать первый шаг к сортировке мусора

Новый сериал ТСН "Неперебірливі": как сделать первый шаг к сортировке мусора

Похожие темы:

Следующая публикация