Как заставить платить алименты: ответы министра юстиции на важные вопросы по выплатам

Как заставить платить алименты: ответы министра юстиции на важные вопросы по выплатам

Фото: Unsplash

Петренко ответил на главные вопросы украинских женщин.

Министр юстиции Украины Павел Петренко рассказал о главных рычагах воздействия на мужчин, которые не платят алименты. Об этом он сообщил в эфире "Сніданку з 1+1".

В студии начали разговор с министром с того, что сейчас в Украине есть более 108 тысяч должников алиментов, которые не имеют ни работы, ни жилья, ни имущества. Как можно на них повлиять?, – спросили ведущие.

"Вообще 550 тысяч должников платят алименты. Это благодаря работе Минюста и общественности. Мы обнаружили около 100 тысяч человек, которые не имеют никакого имущества и работы. И не ведут социальный образ жизни. Кроме классических инструментов: запрет выезда за границу, запрет управления транспортными средствами, общественно полезные работы – с этого года мы начинаем, совместно со службами занятости, большую программу, которая состоит из двух частей. Первое: предлагается этому человеку, который не имеет работы и хочет найти работу, помощь в виде обучения или переквалификации и вакансии, которых сейчас по стране много. Те, кто хотят, идут работать этим путем", - рассказал Петренко.

Он отметил, что на прошлой неделе проект только заработал.

"Те, кто не хотят, те идут на принудительные работы. Будут мести улицы, красить дома. Этот инструмент у нас есть, но мы хотим предложить сначала добровольно человеку, который думает о своем ребенке, чтобы он пошел поработал, заплатил алименты и начал нормальную жизнь", - заявил министр.

На вопрос, как быть с теми, кто официально не имеет зарплаты, но получает ее в конвертах, он ответил так:

"Это явление касается не только алиментщиков, работодателей тоже. Те, кто берет на работу такого человека и платит ему в конверте, они совершают преступление дважды. Во-первых, не платят налоги, а во-вторых они делают преступление перед ребенком, который фактически не имеет шанса получить хоть какие-то минимальные средства, минимальные алименты".

Также мы запустили проект совместно с Гострудом начиная с этого года.

"В прошлом году мы получили 10 тысяч жалоб от одного из родителей, где они указывали, что отец официально не трудоустроен, но он работает на таком-то предприятии и получает заработную плату. Мы направляли эти жалобы в правоохранительные органы, но у них нет такого инструментария. Сейчас Гоструда имеет серьезный инструмент – проверка. Что будет директору, который взял на работу такое лицо и платит зарплату в конверте? Это штраф за каждого такого работника за нелегальное трудоустройство - 111 тысяч гривен. За каждый факт. Если ты взял алиментщика на работу нелегально, мы это пришли обнаружили, то ты заплатишь этот штраф.

Это работает во всей стране, в прошлом году была кампания по легализации зарплат и это будет работать по алиментщикам, я уверен", - пояснил глава Минюста.

На вопрос, есть ли уже результат, Петренко ответил, что проект работает только неделю.

Зрительница спросила у министра, что делать, если отец ребенка работает как частный предприниматель, декларирует минимальный доход и платит алименты в размере тысячи гривен.

"Если это субъект предпринимательской деятельности, если он на едином налоге, то он должен платить алименты исходя из средней заработной платы по региону. Например, если в Киеве средняя зарплата 14 тысяч гривен, то отец или мать ребенка имеют право требовать, чтобы размер алиментов был не меньше 30% процентов от средней заработной платы в Киеве.

Если ты скрываешь свои доходы, то сейчас у исполнителей появились так же новые инструменты, по второму пакету законов. Когда мы можем автоматизировано наложить арест на все банковские счета. Обращайтесь к исполнителям, пишите мне в личные сообщения на Facebook и я возьму такие ситуации на контроль и будет положительный результат", - обещает министр.

На вопрос, нужно ли требовать алименты повторно, если ребенку исполнилось 18 лет, Петренко ответил так:

"В случае достижения ребенком совершеннолетия, нужно еще раз подавать в суд по поводу алиментов. Обращайтесь в наши центры бесплатной помощи, мы проконсультируем всех желающих и поможем составить исковое заявление".

Зрительница спросила, какие нужны документы для повышения алиментов.

"Чтобы повысить сумму алиментов, есть две опции: если есть долг у должника и он не платит более года, то никаких документов не нужно. Министерство юстиции автоматически увеличивает должнику сумму долга. За первый год на 20%, за второй на 30, за третий на 50%.

Если вы хотите повысить алименты и у вас в решении фиксированная сумма, а вы знаете что ваш горе-отец имеет другие доходы, то нужно собирать доказательства и опять идти в суд", - пояснил он.

Петренко рекомендует, чтобы в решении суда сразу был процент алиментов от дохода отца.

Другая мать спросила, что делать, если отец ребенка выехал за границу.

"Если алиментщик уехал в Россию, то министерство не может ничем помочь. Потому что Россия не выполняет обязательств по договоренности в этой сфере. С другими странами у министерства есть механизмы выполнения этих решений у наших коллег в Польше, Португалии, Италии и в других странах. Украинские заробитчане платят алименты в странах Запада, потому что если они этого не будут делать, их депортируют.

Чтобы привлечь к выплате алиментов лицо, которое работает за границей, нужно иметь решение украинского суда. Затем через министерство юстиции отправить документы в министерство юстиции нужной страны и просить, чтобы они исполнили это решение суда на территории их страны.

Если алиментщик работает в стране нелегально, то после обращения Минюста полиция его найдет", - рассказывает Петренко.

На вопрос зрительницы, можно ли вернуть средства, которые были потрачены на ребенка до дня подачи на алименты, Петренко ответил одобрительно.

По его словам, нужно попросить суд, чтобы были начислены алименты и за предыдущий период, пока мать самостоятельно обеспечивала ребенка.

Другая зрительница спросила, как можно вернуть средства за кружки ребенка, если их полностью оплачивает мать.

"С 1 января этого года в Украине начала действовать налоговая льгота для таких мам. Кроме того, мать ребенка может требовать в суде, чтобы отец частично компенсировал выплаты на кружки", - ответил он.

Кроме того, Петренко уточнил, что все проблемы с исполнителями судебных решений по алиментам на местах, министерство жестко решает.

"Министерство перебрасывает исполнителей из одного региона в другой, чтобы на местах не было личных связей. А тех руководителей исполнительных служб, которые не работают должным образом, увольняют. Также из Киева ездят специальные комиссии, которые контролируют работу исполнителей на местах.

В случае проблем обращайтесь в личные сообщения на Facebook ко мне и моим заместителям. Это работает. За прошлый год мы взыскали 4,6 млрд гривен алиментов в пользу полумиллиона украинских детей. И мы на этом не будем останавливаться", - резюмировал министр.

Напомним, в ноябре 2018 года Петренко заявлял, что с начала 2018 года с неплательщиков алиментов взыскали 4 млрд грн в пользу детей.

Что ждет родителей, которые не выплачивают алименты

Что ждет родителей, которые не выплачивают алименты

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация