Киберпреступники в 2020 году нанесли в мире убытков на триллион долларов — исследование

Киберпреступники в 2020 году нанесли в мире убытков на триллион долларов — исследование

Фото: pixabay.com

Причиненные хакерами в 2020 году убытки в мире составляют более 1% мирового ВВП.

Хакерские атаки в течение 2020 года стоили мировой экономике более триллиона долларов или 820 миллиардов евро.

Об этом свидетельствуют обнародованные в понедельник, 7 декабря, данные американской компании McAfee, специализирующейся на компьютерной безопасности, и Центра стратегических и международных исследований (CSIS).

Нанесенный в этом году хакерами ущерб является на 50% выше, чем был еще два года назад, в 2018 году, установили исследователи. Таким образом ущерб, нанесенный хакерами в 2020 году, составляют более 1% мирового ВВП, передает агентство AFP.

По данным авторов исследования, произошел рост количества случаев как использования так называемых программ-вымогателей, с помощью которых злоумышленники кодируют данные и требуют откуп за их раскодирование, так и количества фишинг-атак, краж Email-аккаунтов, использования программ-шпионов и краж криптовалюты.

Одним из факторов, который способствовал увеличению количества киберпреступлений, тот, что многие работники в этом году перешли на удаленную работу из-за пандемии коронавируса, и имеют удаленный доступ к рабочим компьютерным системам.

Исследование базируется на оценке данных около 1500 IT-специалистов из компаний, государственных учреждений и различных организаций из США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Японии и Австралии. Для оценки ущерба учитывались не только потери цифровой собственности, но и потери рабочего времени, в течение которого не работали рабочие системы, а также имиджевые потери компаний и учреждений, которые становились объектами хакерских атак. Есть и другие скрытые потери от киберпреступности — в частности, снижение уровня удовлетворенности работников своей работой, указывают авторы исследования.

Первая по кибератакам: компания "Майкрософт" в своем отчете сообщила о российских хакерах

Первая по кибератакам: компания "Майкрософт" в своем отчете сообщила о российских хакерах

 

Похожие темы:

Следующая публикация