Комитет ВРУ утвердил законопроект об увеличении налога на пай

Комитет ВРУ утвердил законопроект об увеличении налога на пай

Фото: Associated Press

Если Верховная Рада примет законопроект, будет введено налоговое обязательство для крупных и средних аграриев.

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики утвердил доработанный законопроект № 3131-д. Это – проект закона о выводе украинской аграрной сферы из "тени".

Об этом сообщает УНН.

Если Верховная Рада примет законопроект, будет введено налоговое обязательство для крупных и средних аграриев. После окончания "переходного периода" он составит 4,5% от нормативной денежной оценки – 1215 гривен за гектар. В то же время для мелких сельхозпроизводителей, ФЛП и семейных ферм всего 2% — 540 грн за га.

"Чтобы избежать любых манипуляций и передергиваний фактов, еще раз подчеркиваю. Закон не касается тех, кто обрабатывает свои огороды, приусадебные участки или любую другую землю до 1 га. Самостоятельно вручную обрабатывать объемы свыше этой цифры — невозможно. Если же хозяйствования происходит на нескольких гектарах и более, давайте говорить откровенно, — это уже не собственные потребности, а товарное производство. И оно подлежит налогообложению", — отметил на заседании один из членов комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Ранее сообщалось, что по данным Налоговой службы, в Украине по состоянию на 2019 год насчитывалось 3,6 млн владельцев паев, которые владеют 16,4 млн га земли, а средний размер пая составляет 4,1 га. Из всех владельцев паев – 2,3 млн человек сами обрабатывают свои паи и 1,4 млн человек паи сдают в аренду.

Аграрии просят государство компенсировать им убытки, которые нанесла пылевая буря в Тернопольской области

Аграрии просят государство компенсировать им убытки, которые нанесла пылевая буря в Тернопольской области

Похожие темы:

Следующая публикация