Квасьневский: Закрытие дел против Burisma и Злочевского демонстрирует зрелость демократии и независимость суда Актуально

Квасьневский: Закрытие дел против Burisma и Злочевского демонстрирует зрелость демократии и независимость суда

Президент Польши (1995-2005) прокомментировал закрытие всех дел против Николая Злочевского и его компании Burisma.

Независимый директор Burisma и президент Польши в 1995-2005 гг. Александр Квасьневский прокомментировал закрытие всех дел против энергетической группы Burisma и ее собственника Николая Злочевского. Об этом сообщает Burisma на официальном сайте компании. 

"Решение закрыть все дела против компании Burisma и ее собственника Николая Злочевского демонстрирует зрелость демократии и независимость судебных решений от политики. Вселяет надежду то, что независимый украинский суд смог вынести решение, которое полностью соответствует решению Британского суда", - отметил Александр Квасьневский. По его словам, для Украины решение по Николаю Злочевскому и крупнейшей газодобывающей компании Burisma будет иметь и другое позитивное значение – более интенсивное построение энергонезависимого государства, так как Burisma Group сможет увеличить объемы внутренней добычи природного газа Украины и отчисления в бюджет страны.

Сегодня Украину должны объединять любые проекты, которые способствуют укреплению обороноспособности страны и её политической независимости. За это уплачена высокая цена революцией и событиями после нее, считает Квасьневский.

"Это результат взаимной многомесячной работы двух команд – Генеральной прокуратуры Украины и Burisma Group. Чтобы снять все проблемные вопросы вокруг деятельности компании и продолжать обеспечивать Украину природным газом, основываясь на принципах открытости и прозрачности, компания пошла на беспрецедентные шаги в бизнес сообществе Украины. Burisma Group стала первой компанией в Украине, предоставившей гарантии того, что если в процессе следствия будут выявлены нарушения, компания гарантирует выплату всех необходимых платежей", - говорится в сообщении Burisma Group о закрытии всех процессуальных и судебных действий в Украине в отношении компании и собственника Николая Злочевского. По итогам проверок компания дополнительно уплатила 180 млн грн в бюджет, всего же за последние два года предприятия Группы перечислили в бюджеты всех уровней более 5 млрд грн.

Ранее Печерский суд Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины закрыть дело против Николая Злочевского и снять его с розыска. ГПУ выполнила соответствующее постановление суда.  Эти выводы полностью подтверждаются решением Британского суда в 2015 г.  После рассмотрения деятельности Николая Злочевского в Украине за период с 2002 года по 2014 год, Британский суд принял решение в пользу Николая Злочевского и обязал Бюро по борьбе с финансовыми махинациями в особо крупных размерах (SFO) оплатить судебные издержки ответчика.

Похожие темы:

Следующая публикация