Ложкин получил от "семьи" Януковича кругленькую сумму через офшор - Лещенко

Ложкин получил от "семьи" Януковича кругленькую сумму через офшор - Лещенко

Фото: УНИАН

При этом Лещенко обвинил экс-генпрокурора в торможении расследования этого дела

Главу Администрации президента Бориса Ложкина обвинили в получении 315 млн. евро, которые он не задекларировал. Об этом написал в Facebook нардеп от БПП Сергей Лещенко.

По его словам, компания "INTEGRITY INTERNATIONAL HOLDINGS LTD", которая якобы связана с Ложкиным и которую он не указал в декларации, получила деньги от Сергея Курченко за украинский медиа-холдинг через офшор.

"Компания Ложкина на Британских Виргинских островах получила 315 миллионов евро (на нынешнее время - 10 миллиардов гривен!) от приспешника Януковича по фамилию Курченко за украинский медиа-холдинг. Эта компания не указана в Ложкина в декларации, а астрономическая сумма не была предметом налогообложения в Украине", - написал Лещенко.

При этом, по словам нардепа от БПП, документ, который подтверждает то, что фирма связана с Ложкиным, был передан Австрией в ГПУ. Однако, тогдашний генпрокурор Виктор Шокин не захотел расследовать дело.

"Вот где настоящий оффшор-гейт, который покрывается карманным генпрокурором президента", - резюмировал нардеп от президентской партии.

Впрочем, когда Ложкин получил деньги через офшор, Лещенко не сообщил.

Напомним, глава администрации Борис Ложкин обнародовал декларацию о доходах за прошлый год, согласно которой, он потратил на презентацию своей книги "Четвертая республика" больше средств, чем его годовой заработок. 

Согласно документу, за год Ложкин заработал 627 тысяч 866 грн, из которых 163 тыс. 5 грн – зарплата Ложкина за год. При этом, презентация собственной книги руководителю АПУ обошлась в 668, 319 тыс. грн. В то время, семья Ложкина заработала за год больше 17,5 млн грн, из которых заработная плата составила 11, 602 тыс. грн. При этом, подарков, выигрышей и призов Ложкин задекларировал на общую сумму 280,253 тыс. грн.

Похожие темы:

Следующая публикация