Ложкина вывели из инвестсовета на фоне расследования по возможному отмыванию денег — Al Jazeera

Ложкина вывели из инвестсовета на фоне расследования по возможному отмыванию денег — Al Jazeera

Фото: УНИАН

Журналисты утверждают, что Порошенко и Ложкин во время продажи UMH получили десятки миллионов долларов "грязных денег" от Курченко.

Главный экономический советник президента Украины Петра Порошенко Борис Ложкин был выведен из состава Национального инвестиционного совета через несколько часов после того, как журналисты телеканала Al Jazeera попросили у политиков комментарий по поводу продажи United Media Holding (UMH) в 2013 году.

Об этом в четверг, 8 февраля, говорится в статье на сайте Al Jazeera.

Журналисты телеканала утверждают, что Порошенко и Ложкин во время продажи UMH получили десятки миллионов долларов "грязных денег" от олигарха Сергея Курченко, который играл ключевую роль в преступной схеме режима Виктора Януковича.

Австрийские правоохранители расследовали транзакцию в размере 130 миллионов долларов, которая стала частью соглашения, подозревая, что эти деньги были получены в результате отмывании денег. Позже они закрыли дело, заявив, что не получили никаких доказательств того, что "деньги были грязными", частично из-за того, что не получили никакой информации от своих украинских коллег.

Но журналисты Al Jazeera утверждают, что имеют в своем распоряжении документ, который показывает, что деньги, которые платились за покупку UMH, были получены из ссуды, обеспеченной украденными активами.

Журналисты утверждают, что заем обеспечил Курченко.

"Курченко выставил $ 50 млн в качестве залога по этому кредиту. Однако ранее секретный украинский судебный приказ, обнародованный Al Jazeera в январе, показал, что деньги были проведены через три кипрские компании, которые были частью огромной "преступной организации" в рамках дела Януковича", — пишут журналисты.

Al Jazeera отмечает, что это означает, что почти треть денег, которые Ложкин и его инвесторы получили от продажи UMH, имели незаконное происхождение.

"Нельзя предположить, что продавцы знали о сомнительном залоге кредита, сделанном Курченко, но существуют вопросы о том, была ли на то время проведена должная проверка", - говорится в расследовании.

Также Al Jazeera утверждает, что Петр Порошенко владел 3% в компании UMH на момент ее продажи Курченко, хотя президент ранее заявлял, что продал свою долю за несколько месяцев до сделки. Если это так, то Порошенко от продажи UMH получил $ 15 миллионов, пишет Al Jazeera.

Представитель Порошенко в комментарии Al Jazeera заявил, что Порошенко не владел долей в UMH на момент продажи, поэтому не получал никаких средств от сделки. Сообщается, что телеканал ждет комментария Ложкина.

7 февраля стало известно, что Петр Порошенко вывел из Национального инвестиционного совета Бориса Ложкина. Журналисты Al Jazeera связывают это со своим расследование, но Ложкин на своей странице в Facebook написал, что хочет сосредоточиться на собственном бизнесе.

Сегодня завершается важный этап в моей жизни. С этого дня я больше не являюсь секретарем Национального инвестиционного...

Опубликовано Борисом Ложкиним 7 февраля 2018 г.

UMH group — украинская международная мультимедийная группа, основанная Борисом Ложкиным в конце 1990-х годов. В 2010 году Петр Порошенко получил долю в UMH. В 2013 году Ложкин объявил о заключении сделки по продаже 98 % акций UMH — группе компаний ВЕТЭК, которая принадлежит Сергею Курченко. Оценка суммы сделки, которая публиковалась в прессе — $ 450-500 млн.

 

Похожие темы:

Следующая публикация