Люди жалуются, а фермеры разводят руками: картошка снова дорожает

Люди жалуются, а фермеры разводят руками: картошка снова дорожает

Фото: Pexels

Если осадки не прекратятся, картофель подорожает еще больше.

Картофель растет в цене. В этом году овощ подорожал почти вдвое по сравнению с прошлогодними ценниками. Фермеры жалуются на неурожай, а люди - на дороговизну. "Сніданок з 1+1" узнавал, будет ли она дешеветь и хватит нам украинского картофеля на год или опять же придется спасаться зарубежной.

В прошлом году, в этот же период, она стоила вдвое дешевле. Почему так, нам объясняет госпожа Ирина, она фермер в третьем поколении. Выращивает ежегодно 80 соток картофеля, и говорит – цена оправдана, и не уменьшится.

"Она не подешевеет. Потому что начали копать поздний картофель, и поздней картошки почти нет. Разве что попривозять эту привозную, египетскую, тогда да", - говорит фермер.

А вот экономисты спрогнозировать будущий ценник на картошку – пока не могут. Лишь делают предположения, что 10% в цене, в конце августа, таки потеряет. Все будет зависеть от погоды не только у нас, но и у соседей.

"В прошлом году в Европе были очень большие неурожаи, были очень большие затопления, и в конце прошлого года, определенный объем картофеля и лука уехал в Европу по экспорту. И шесть миллионов тонн мы с вами теряем, за ненадлежащее хранение, она просто говоря, сгнивает. Представьте себе, 6 миллионов тонн у нас сгнивает ежегодно", - рассказывает експерт економического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

В общем, каждый год украинцы в среднем собирают 18-20 миллионов тонн картофеля. И в этом году из-за дождей, урожай уже уменьшился на несколько миллионов тонн, и если осадки не прекратятся, подорожания даже в августе не избежать.

Напомним, в июне среднемесячная стоимость минимальной продуктовой корзины украинца составила 1 785 гривен.

Картофельный рекорд: владелец бельгийского фастфуда жарил фри в течение 126 часов

Картофельный рекорд: владелец бельгийского фастфуда жарил фри в течение 126 часов

Похожие темы:

Следующая публикация