Медики теряют терпение: анонсированных доплат за сентябрь они так и не получили

Медики теряют терпение: анонсированных доплат за сентябрь они так и не получили

Сегодня Минздрав проанонсировал очередное повышение зарплаты медикам в 2,5-3 раза с нового года.

Медики в платежках за сентябрь так и не увидели анонсированных доплат. Медицинские функционеры успокаивают — деньги есть и вскоре медицинские работники получат все дополнительно.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

Когда у хирурга Алексея Чуприны заканчивается ночное дежурство, белый халат он снимать не спешит. В прошлом месяце отработал 240 рабочих часов. Хирургов в больнице не хватает, зарплата копеечная, поэтому в свои 58 согласился на полторы ставки.

"Я хирург высшей категории, у меня на полторы ставки зарплата равна 12 тысячам гривен с небольшим плюсом. У меня должностной оклад равен 5085 грн. Заметьте, минимальная зарплата 5 тысяч в Украине", — возмущается он.

У медиков лопнуло терпение и они активно подхватили флешмоб в социальной сети. Каждый выкладывает свои платежки за сентябрь. Если кто-то и получил больше, чем обычно — это копейки.

Оксана Слободяная — медсестра в детском отделении. У нее четверо детей, старшие сыновья — приемные, а зарплата в лучшем случае 5 тысяч.

"У нас шутят, чтобы работать в медицине, надо иметь спонсора", — говорит она.

Чтобы прожить, муж Оксаны время от времени за границей на заработках. Так же делает и большинство ее коллег. Но уже вместо отпуска.

В течение этого года и медсестра Оксана, и хирург Алексей слышали от Минздрава минимум три обещания повысить зарплату.

Каждый врач должен дополучить 3560 гривен, медсестры — по 2500, младший медицинский персонал — 1250 начиная с сентября. На это из госбюджета выделено более пять миллиардов гривен.

В Минздраве задержку с доплатой объяснили затягиванием руководителей медучреждений. Те, говорят, не подали своевременно заявки на доплату. И уже, уверяют, почти половину учреждений дофинансировали. Но эти доплаты рассчитаны только на четыре месяца. И вряд ли они могут изменить общую картину.

Оксана Слободяная со старшими сыновьями на закупках. У детей свои прихоти. Впрочем, кошелек говорит о другом. Женщина терпеливо выслушивает, но тратится на необходимое. От зарплаты остался пшик.

"Мы купили спортивную форму и кроссовки. Остается 2 тысячи исключительно на проезд, питание более-менее элементарное", — говорит женщина.

На лавочке больничного двора хирург Чуприна тоже расписал свой бюджет. После 9 лет обучения и 35 лет стажа его зарплаты хватает только на базовые потребности.

Сегодня Минздрав проанонсировал очередное повышение зарплаты медикам в 2,5-3 раза с нового года. Правда, пока в проекте госбюджета на следующий год большая дыра. В НЦЗУ говорят, что выделенных средств может не хватить даже на индексацию зарплат медикам в связи с увеличением минималки.

"Этих средств будет недостаточно, надо хотя бы еще 10 млрд, чтобы просто проиндексировать всем работникам в медицинской сфере эту ставку до базовой, потому что нельзя так всем проиндексировать, а медработников оставить без индексации", — отмечает директор департамента коммуникаций НЦЗУ Татьяна Бойко .

Между тем, ни один львовянин в Игоре Кистечко не признает земляка. Жизнь в Европе его изменила даже визуально.

"С понедельника по пятницу я работал патологоанатомом, а по выходным еще работал на скорой помощи, а также еще диджеем", — вспоминает мужчина.

Так было в прошлом. Теперь он терапевт в Чехии. Если одну смену украинского хирурга Алексея Чуприны наше государство оценивает в 400 гривен, то молодой врач в Чехии в среднем имеет где-то 3000 гривен. Именно уровень зарплаты был ключевым в переезде Игоря.

Зарплата врача: почему медики не получили доплат за сентябрь и поднимут лм выплаты вообще

Зарплата врача: почему медики не получили доплат за сентябрь и поднимут лм выплаты вообще

Украина до сих пор готовит медиков на экспорт. В маленьких городах вскоре некому будет лечить — говорят во врачебных профсоюзах.

"Если так дальше пойдет, то есть фонд поступлений будет тот же, они не смогут давать конкурентную зарплату, то есть увеличивать ее, медицинские работники просто будут увольняться. На начало этого года в стране уже не хватало более 33 тысяч врачей и более 35 тысяч медсестер. Я слышу все больше и больше нареканий, что увольняются работники, особенно это средний медицинский персонал", — отмечает председатель Совета Киевского городского профсоюза работников здравоохранения Сергей Кубанский.

Напомним, что в этом году зарплата врача должна составлять более 27 тысяч гривен. Так гарантирует закон. Согласно ему, на медицину должны выделять 5% ВВП. На следующий год проектом госбюджета предусмотрено более 3%.

Авторы: Маричка Кужик, Орест Малькут, Илья Шинкаренко.

Похожие темы:

Следующая публикация