Медведев настаивает, что за продолжение транзита газа через Украину Россия хочет отмены своих долгов

Медведев настаивает, что за продолжение транзита газа через Украину Россия хочет отмены своих долгов

Фото: Getty Images

Такую позицию российский премьер называет "взаимовыгодными условиями".

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подтвердил позицию российского "Газпрома" относительно требований для продолжения транзита российского газа через Украину. А именно – отмена трехмиллиардного долга перед украинским "Нафтогазом", который был подтвержден Стокгольмским арбитражем. Об этом Медведев заявил в эфире российского телеканала.

"Урегулирование разногласий по вопросам поставок и транзита газа через Украину возможно только по "нулевому варианту", решение должно быть выгодным для обеих сторон. Невозможно договориться по газу и одновременно сказать: знаете что, вы нам еще заплатите деньги по всем судебным решениям", - цитирует Медведева "Интерфакс-Украина".

"Поэтому, хотят они этого или нет, очевидно, что в этом случае необходимо прийти к какому-то нулевому варианту. Нравится это высказывание или нет, но это должно быть взаимовыгодное решение для двух сторон", - продолжил глава правительства РФ.

Как сообщалось, 18 ноября российский "Газпром" направил украинскому "Нафтогазу" официальное предложение о продлении транзита газа. Он предлагает Украине или продлить старый транзитный контракт, который завершается 31 декабря этого года, либо заключить новый договор на один год. Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель назвал неприемлемым такое предложение. Глава Кабмина Алексей Гончарук говорит, что Украина не заинтересована в заключении промежуточного контракта. Должен быть долгосрочный контракт, в рамках которого стороны будут работать на европейских условиях.

13 декабря - последний критический срок для подписания соответствующего договора, чтобы он начал действовать с 1 января 2020 года. Действие нынешнего договора, который был подписан 10 лет назад, истекает 31 декабря 2019-го. Стороны не придут к согласию относительно условий нового договора. Предложение Москвы – обнулить все судебные требования. В то же время Киев не согласен, ведь в судах уже выиграл 3 млрд долларов и подал исков еще почти на 12 млрд долларов.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация