Менеджер, которому вменяют "отжим" предприятий Донбасса, опроверг работу на Курченко

Менеджер, которому вменяют "отжим" предприятий Донбасса, опроверг работу на Курченко

Эксперты разошлись в оценках возможных последствий официальной блокады ОРДЛО.

Крупные предприниматели, чьи заводы и шахты остались в ОРДЛО, заявили о потере контроля над своей собственностью. ДТЭК и "Метинвест" Рината Ахметова заявили о неприемлемости требования о перерегистрации предприятий, говорится в сюжете ТСН.19:30.

По информации, которая доходит с неконтролируемой территории, все заводы насильно переводят в будущий так называемый "перспективный холдинг". Управлять им должен фаворит Януковича Сергей Курченко, а его менеджер Роман Перегудов непосредственно руководит процессом. ТСН удалось дозвониться этому человеку, но он отрицает свою работу на Курченко. "Нет, вы ошиблись", - сказал он.

Последствия официальной остановки движения грузов через линию соприкосновения

Последствия официальной остановки движения грузов через линию соприкосновения

Тем временем в Украине живо обсуждают решение СНБО об остановке товарообмена с оккупированными районами Донбасса. "Мы не можем зарабатывать деньги и торговать фактически на гробах своих героев", - уверен нардеп от "Укропа" Тарас Батенко. Эксперты же называют последствия объявленной блокады угрожающими. "Гривна будет меньше стоить по отношению к доллару, будет проседать в своей стоимости. Ни о каком курсе 27,2 заложенном в бюджете не может быть и речи. К сожалению, это очень плохой сценарий развития. Очень. Такое впечатление, что мы стояли над пропастью, а нас столкнули", - считает Олег Устенко.

В Кабмине не ответили на запрос ТСН о поиске новых контрактов по поставке угля не из Донбасса. Еще один возможное угрожающее следствие – увеличение контрабанды. После закрытия официальных путей товарообмена, откроется теневой, и те, кто зарабатывал официально и отдавал часть в бюджет, теперь будут отдавать взятки за пропуск на границе, а страна недополучит налогов. "Можно предположить, что кто-то будет набивать себе карманы", - предполагает Устенко. По данным ДФС, Украина имела 31 миллиард гривен от предприятий, которые работали на захваченных территориях. Зато экономист Александр Савченко уверен, что государство от блокады только выиграет. "Я не верю, что был такой вклад этих предприятий в экономику Украины. Я верю, что был отрицательный вклад, через НДС вынимали гораздо больше средств, чем заходило", - считает он. Также экономист уверен, что мизерная доля экспорта угля и металла с этих предприятий не приведет к росту курса валюты.

Корреспондент ТСН Ольга Василевская

Похожие темы:

Следующая публикация