"Меньше внимания обращайте на обменники": глава Минфина рассказал, какой курс гривны ждать украинцам в 2021 году

"Меньше внимания обращайте на обменники": глава Минфина рассказал, какой курс гривны ждать украинцам в 2021 году

Фото: УНИАН

В бюджете заложили среднегодовой курс на уровне 29,1.

В 2021 году курс гривны будет стабильным. Возможны небольшие колебания, но украинцам не о чем беспокоиться.

Об этом министр финансов Украины Сергей Марченко сказал в интервью журналистке ТСН.ua Кристине Зеленюк.

"Я хочу, чтобы украинцы меньше внимания обращали на обменники. Потому что курс национальной валюты будет стабильным. Это ключевое. Нет никаких предпосылок, чтобы это было иначе. Мы сделаем все возможное, я думаю, это в основном позиция Национального банка, на сегодняшний момент достаточно стабильны. И по другому быть не может. Поэтому не нужно обращать внимания даже на маленькие колебания, которые могут быть иногда в процессе", — сказал он.

Что касается влияния на ситуацию с курсом после получения транша МВФ, например, стабилизации или некоторого снижения, глава Минфина отметил следующее: "Снижение это не всегда хорошо. Поэтому я и говорю о стабилизации. Имеется в виду, что колебания происходит в рамках определенных приемлемых параметров, это хорошо. Если резкое ревальвация или девальвация — это уже плохо. Укрепление гривны это плохо для экономики том, что в первую очередь мы становимся менее конкурентоспособными".

Также министр рассказал об ожиданиях, ответив на вопрос урс будет, заложенный в бюджете, или чуть ниже/выше?".

"Мы заложили среднегодовой курс на уровне 29,1 для того, чтобы иметь возможность в случае различных возможных сценариев быть готовыми, в первую очередь, для расходов, для обслуживания долга, чтобы были обеспечены расходами. Каким будет курс — посмотрим. Я думаю, что курс будет стабилен, как он был в этом году", — резюмировал Сергей Марченко.

Напомним, ранее Марченко рассказал, что рисков относительно возможных негативных ситуаций с выплатами зарплат педагогам, медикам, субсидий из-за очередных карантинных ограничений на сегодняшний момент нет.

Каким будет курс гривны у 2021 году

Каким будет курс гривны у 2021 году

Похожие темы:

Следующая публикация