23 сентября Украина должна заплатить полмиллиарда долларов долга.
Похоже, что 4-месячные переговоры между Украиной и ее международными кредиторами сдвинулись с мертвой точки. Кредиторы якобы согласились списать 5% от основной суммы долга. В то же время ранее Киев просил списать 40%.
Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники.
До этого кредиторы во главе с Franklin Templeton вообще отказывались обсуждать возможность списания части долга.
Напомним, переговоры о реструктуризации долга продолжаются еще с весны и значительных сдвигов еще не дали. Официальных данных относительно деталей предложений нет, ведь стороны договорились держать это в тайне.
Ближайшую выплату по долгу Киев должен осуществить 23 сентября – 500 млн долларов. Минфин Украины не исключает возможность введения моратория на выплату, если не договорится с кредиторами о реструктуризации.