Милованов рассказал, как российская агрессия ударила по украинской экономике

Милованов рассказал, как российская агрессия ударила по украинской экономике

Фото: Associated Press

Министр экономики призвал поддержать президента на "нормандском саммите".

Министр экономики Тимофей Милованов призвал поддержать президента Владимира Зеленского на "нормандском саммите" в Париже и отметил, что экономика Украины страдает от агрессии РФ.

Об этом он в день встречи "нормандской четверки" 9 декабря написал на своей Facebook-странице.

Милованов раскритиковал тех, кто против этой встречи, и призвал украинцев к объединению. Министр отметил, что Украина из-за российской агрессии потеряла около 100 миллиардов долларов.

"Прямые потери в 2014-2015 годах составили 15-20% ВВП. По оценкам, общие потери составляют от 50 до 150 млрд долларов (например, Андерс Аслунд дает оценку около 100 млрд). А оценка остаточной стоимости объектов недвижимого государственного имущества на неподконтрольных территориях (Крым+Донбасс) составляет около 85 млрд грн", – говорится в сообщении.

Также он расписал вред для экономики отдельно. По его словам:

  • на территории АР Крым и г. Севастополя зарегистрировано 57,7* тыс. объектов недвижимого государственного имущества остаточной стоимостью 46 млрд. грн.
  • на территории Донецкой области - почти 120* тыс. объектов недвижимого государственного имущества остаточной стоимостью 33 млрд. грн.;
  • на территории Луганской области - почти 70* тыс. объектов недвижимого государственного имущества остаточной стоимостью 23 млрд. грн.

"По оценкам Фонда государственного имущества около 70 % государственных активов на территории Донецкой и Луганской областей расположены на неподконтрольных территориях", – заключил Милованов.

Сегодня переговоры в Нормандском формате. Я поддерживаю Президента и призываю всех также поддерживать его. Чем более...

Опубликовано Тимофеєм Миловановим Понедельник, 9 декабря 2019 г.

Напомним, в Париже 9 декабря состоится встреча лидеров Германии, Франции, Украины и России. Это - первый "нормандский саммит" с осени 2016 года.

Согласно графику, предоставленному в Офисе президента, после прибытия Зеленского до Елисейского дворца в 14:55 по местному времени (15:55 по Киеву), сразу начнется встреча с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а в 15:30 - с канцлером Германии Ангелой Меркель. В графике, предоставленном ОПУ, нет встречи с Путиным, но в Кремле ранее сообщали о намерении российского президента провести короткую беседу с Зеленским.

В 16:00 запланирована встреча лидеров стран-участниц "Нормандского формата", а на 18:45 – прессконференция четырех лидеров.

Ранее Владимир Зеленский назвал основные три вопроса, которые будут обсуждаться на саммите – освобождение пленных по принципу "всех на всех", разведение войск по всей линии фронта, а также условия проведения местных выборов на оккупированных территориях.

ТСН.uа рассказывает детали каждого из этих пунктов и чего ожидать от переговоров нормандской четверки по Донбассу.

"Нормандская встреча": будут ли говорить Зеленский и Путин с глазу на глаз

"Нормандская встреча": будут ли говорить Зеленский и Путин с глазу на глаз

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Встреча "нормандской четверки"
Следующая публикация