Минфин Украины разместил еврооблигации на $ 1 млрд по самой низкой в истории ставке - Данилюк

Минфин Украины разместил еврооблигации на $ 1 млрд по самой низкой в истории ставке - Данилюк

Фото: Reuters

В Министерстве финансов убеждены, что это победа.

Украина разместила еврооблигации на $ 1 млрд под гарантии правительства США по ставке в 1,471% годовых – это самая низкая ставка в истории Украины.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк.

"Это еще одно подтверждение того, что мы идем правильным путем. Это еще одна победа. Это еще один результат плодотворного сотрудничества президента и правительства", - написал министр.

"Спрос превышал предложение в разы. И самое важное - эти средства пойдут на социальную поддержку тех, кто в ней действительно нуждается", - написал со своей стороны заместитель министра Юрий Буца.

Напомним, 22 сентября, Кабмин Украины одобрил решение о выпуске евробондов под 2,5% годовых на 5 лет на 1 млрд долларов под кредитные гарантии правительства США. Но ставку должны были определить позже. Деньги должны поступить уже до конца сентября.

Отметим, что разговоры о привлечении 1 млрд долларов под кредитные гарантии правительства США продолжаются уже почти год. На днях стало известно, что после встречи президента Украины Петра Порошенко и вице-президента США Джозефа Байдена, дело сдвинулось с места. Это стало возможным лишь после того, как Киев получил 1 млрд долларов кредита от МВФ, что стало лакмусовой бумажкой для других международных кредиторов и инвесторов.

Похожие темы:

Следующая публикация