Министр финансов Макарова подала недостоверную декларацию. НАПК направило админпрокол в суд

Министр финансов Макарова подала недостоверную декларацию. НАПК направило админпрокол в суд

Фото: ТСН.ua

Нацагенство также нашло недостоверные данные в декларации одного из нардепов 8-го созыва.

Следователи Национального агентства по предупреждению коррупции направили в суд административный протокол в отношении министра финансов Украины Оксаны Маркаровой. Во время проверки декларации Нацагенство обнаружило в ней недостоверные сведения.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отмечается, Макарова в декларации за 2017 год (на тот момент она занимала должность первого заместителя Министра финансов Украины) недостоверно указала стоимость своей квартиры и недостоверно указала доходы, полученные ею и членами ее семьи - мужем и дочерью.

"Также она не указала ценные бумаги, принадлежащие на праве собственности ей и ее мужу, и указала недостоверные сведения об имеющихся у нее и ее мужа средства на банковских счетах. Всего установлено декларирования недостоверных сведений на сумму 415 тыс. гривен", - говорится в сообщении.

Еще одно нарушение НАПК выявило в декларации нардепа восьмого созыва Александра Супруненко. Он подал недостоверные сведения на общую сумму 292,7 тыс. грн. В частности, народный депутат в своей декларации за 2017 год (исправленной) не указал нежилое помещение, принадлежащее супруге, а также свой доход и доход супруги в виде страховых выплат.

В НАПК добавили, что за такие нарушения предусмотрена административная ответственность по части четвертой статьи 172-6 КУоАП ( "Нарушение требований финансового контроля").

Напомним, ранее НАПК выявило недостоверные сведения в декларации секретаря СНБО Александра Данилюка. Он, подавая декларации за 2015 год (исправленную) и 2016 год (исправленную), указал недостоверные сведения о жилой дом и земельный участок, которые принадлежат ему и члену семьи (жене) на праве общей собственности. По данным НАПК, сумма недостачи составляет более 1,6 млн грн в каждой декларации.

В НАПК выбрали нового руководителя

В НАПК выбрали нового руководителя

Похожие темы:

Следующая публикация