Министр образования рассказала, когда увеличат зарплаты учителей и воспитателей садиков

Министр образования рассказала, когда увеличат зарплаты учителей и воспитателей садиков

Фото: скриншот с видео

Уже к 2023 году у учителей должны существенно повыситься выплаты

Министр образования и науки Украины Анна Новосад рассказала, когда ее министерство и правительство смогут увеличить зарплаты учителей и воспитателей садиков. Об этом она рассказала в эфире "Сніданку з 1+1".

У нее спросили, могут ли в ближайшее время увеличиться зарплаты учителей.

"Мы абсолютно убеждены, что наши педагоги на всех звеньях образования должны получать достойную заработную плату. Все зависит от того, что может позволить себе конкретно сейчас наш общегосударственный бюджет. Я лично убеждена, что мы должны выполнять норму закона об образовании, которая предусматривает до 2023 года существенное повышение заработной платы. Мы совместно с Министерством финансов сейчас разрабатываем отдельный подход к тому, как мы можем изменить систему оплату труда, сегодня будет отдельный разговор с премьером, и надеюсь с президентом, который будет собирать новоизбранных министров на встречу, и об этом мы также обговорим. Как мы можем быстро двигаться по изменению системы оплаты труда, которое позволит получать гораздо лучшую заработную плату", - ответила новоизбранный министр.

По ее словам, она очень четко понимает, что есть отдельные категории педагогов, которые получают намного меньше в сравнении с другими. И это в первую очередь воспитатели детских садов.

"Воспитатели дошкольных учреждений получают неадекватную, маленькую заработную плату. Это то что нужно менять. Сейчас вопрос заработных плат воспитателей дошкольных учреждений, оно является полномочием органов местного самоуправления и это их вопрос или доплачивать и в каком размере доплачивать. Но проблема в том, что в целом оклады воспитателей дошкольных учреждений являются не высокими, и это то, что нужно менять на государственном уровне мы должны решить, как мы можем помочь тем местным бюджетам, которые не тянут выше доплаты воспитателям садиков. И это мы будем обсуждать в ближайшее время в правительстве", - пояснила Новосад.

Напомним, 29 августа сообщалось, что во время заседания Верховной Рады новоназначенный премьер-министр Алексей Гончарук представил свою будущую команду.

Средняя зарплата за месяц в Украине выросла почти на 200 гривен - экономические новости

Средняя зарплата за месяц в Украине выросла почти на 200 гривен - экономические новости

Похожие темы:

Следующая публикация