Минрегион предложил реструктурировать долги украинцев за коммуналку

Минрегион предложил реструктурировать долги украинцев за коммуналку

Фото: УНИАН

Задолженность могут разбить на равные части, которые нужно будет уплатить в течение 5 лет.

Министерство развития общин и территорий Украины предлагает реструктуризировать задолженность украинцев за жилищно-коммунальные услуги.

О такой возможности сообщается на Правительственном портале.

"Подготовлен проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка погашения задолженности потребителей по оплате за жилищно-коммунальные услуги", чтобы иметь возможность реструктурировать задолженность потребителей, которая возникла по состоянию на 01.05.2020 года сроком на 60 месяцев равными частями", - говорится в сообщении.

К тому же в министерстве отметили, что за период карантина потребители сократили задолженность за потребленные услуги на более 1,100 млрд грн.

"По услугам теплоснабжения, водоснабжения, обращения с бытовыми отходами и содержания домов уплата в текущем году превышает уплату прошлого года, и это существенное увеличение. Для примера, за отопление потребители в этом году рассчитались на уровне 97%", - рассказала заместитель министра развития общин и территорий Украины Наталья Хоцяновская.

По ее словам, долги за коммунальные услуги имеют семьи, чьи доходы позволяют проводить своевременную оплату.

"Мы ведем речь не об устаревшем жилом фонде, а о современном новом строительстве, которому не более 5-7 лет", – добавила она.

Отметим, по данным Госстата по состоянию на 30 апреля задолженность населения за поставку и распределение природного газа составила 25,6 млрд грн, за отопление и горячей воды - 20,5 млрд грн, за электрическую энергию - 5,9 млрд грн, за централизованное водоснабжение и водоотведение - 5,3 млрд грн.

Напомним, ранее "Киевводоканал" решил обратиться за помощью к коллекторам для взыскания долгов с жителей столицы. В то же время в компании пообещали не трогать тех, кто не платил за воду во время карантина.

Похожие темы:

Следующая публикация