Нацбанк смягчил очередную порцию валютных ограничений

Нацбанк смягчил очередную порцию валютных ограничений

Фото: zn.ua

Новые правила начнут действовать с 11 мая.

В ближайшую среду, 11 мая, вступят в силу три нововведения относительно валютных операций.

Ранее введенные временные ограничения для стабилизации ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины Нацбанк смягчил своим постановлением от 5 мая.

"Во-первых, Национальный банк освобождает от обязательной продажи средства, поступающие для осуществления иностранных инвестиций в Украине. Во-вторых, сокращен срок резервирования уполномоченными банками гривневых средств для покупки иностранной валюты по поручению клиентов. До сих пор банки имели возможность покупать валюту для клиентов не ранее четвертого операционного дня после предварительного резервирования (режим Т+3). Отныне осуществить такую покупку можно будет быстрее – начиная с третьего операционного дня (режим Т+2). Аналогичным образом изменен срок и для операций по перечислению средств в гривнах на корреспондентские счета банков-нерезидентов", – пояснили в НБУ.

В пресс-службе регулятора отмечают, что, "как и ранее, проведение таких операций будет требовать подтверждения со стороны Национального банка в течение указанного срока для предотвращения непродуктивного оттока капитала".

"В-третьих, снят запрет на покупку иностранной валюты за продукцию, импортируемую в Украину до 1 января 2015 года, по договорам, по которым произошла замена должника и/или кредитора в обязательстве. Одновременно отменен этот запрет для перечисления средств в гривнах в пользу нерезидентов через корреспондентский счет банка-нерезидента, открытый в уполномоченном банке", – уточнили в НБУ.

В Нацбанке надеются, что эти шаги по либерализации валютного регулирования будут способствовать увеличению поступлений иностранных инвестиций в Украину, а также улучшению условий для проведения экономических расчетов в сфере внешнеэкономической деятельности без создания дисбалансов на валютном рынке.

Ранее НБУ запустил процесс "размораживания" вывода дивидендов инвесторов за границу.

Похожие темы:

Следующая публикация