Нацбанк "выбросил" на рынок очередные 14 миллионов долларов – гривне это пока не помогло

На межбанке доллар в продаже подорожал до 26,53 гривны.

Нацбанк "выбросил" на рынок очередные 14 миллионов долларов – гривне это пока не помогло

© Getty Images

© Getty Images

Сегодня, 12 февраля, Нацбанк Украины провел десятый в этом году валютный аукцион – продал на межбанке 14,3 млн долларов США по средневзвешенному курсу 26,14 грн. Однако НБУ не смог удовлетворить потребности рынка – заявки подавали на втрое большую сумму и немало покупателей хотели приобрести валюту по более низкой цене. С начала года НБУ на валютных аукционах уже продал 213 млн долларов.

Торги утром доллар начал с доллара по 26,00/26,10 грн. После обеда он уже стоит 26,30/26,53 грн. Средневзвешенный курс – 26,14 грн (таким он потенциально может быть и в официальных курсах НБУ в ближайший понедельник, 15 февраля). Евро на межбанке подорожал с 29,36/29,46 грн до 29,53/29,79 грн.

В сегодняшних официальных курсах Нацбанка гривна установила очередной антирекорд-2016: доллар достиг 26,08 грн, евро – 29,59 грн.

В обменниках, банках и на "черном" рынке основная валюта на гривну дороже, чем официальные курсы НБУ: доллар – больше 27, евро – больше 30.

Курс долара США від НБУ
Create your own infographicsКурс євро від НБУ
Create your own infographicsСередньорічні курси долара США від НБУ
Create your own infographics
Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie