"Нафтогаз" будет оказывать максимальное давление на "Газпром": Витренко допускает новые иски

"Нафтогаз" будет оказывать максимальное давление на "Газпром": Витренко допускает новые иски

Фото: УНИАН

"Нафтогаз" может подать новые иски в арбитраж против российского газового монополиста.

Новый председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что компания будет использовать все юридические возможности, чтобы оказать давление на российский "Газпром". Действующий контракт в частности позволяет обращаться в международный арбитраж.

Об этом он сказал на своей первой пресс-конференции в новой должности 30 апреля.

"Максимальное давление, которое может оказать "Нафтогаз" на "Газпром", используя все юридические возможности, понятно, что это будет сделано", — заявил Витренко, отвечая на вопрос, будет ли "Нафтогаз" подавать новые иски в арбитраж против "Газпрома" .

"И понятно, что это будет сделано. Не только потому, что Газпром — это национальная компания государства-агрессора, но и потому, что это в интересах украинских потребителей. И в этом случае, в интересах европейских потребителей — вещи, которые важны не только Украине, а какие важные и для всей Европы", — отметил он.

Также Витренко собирается заслушать работников компании, "которые должны объяснить, почему более года "Нафтогаз" не использовал соответствующие юридические возможности для давления на "Газпром".

По его словам, новый транзитный контракт с "Газпромом", подписанный в конце 2020 года позволяет переносить точки передачи газа европейским покупателям, а также — позволяет обращаться в международный арбитраж.

Новости Украины: кого назначили на должность нового председателя правления Нафтогаза

Новости Украины: кого назначили на должность нового председателя правления Нафтогаза

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация