Сумма убытков "Нафтогаза" пока неизвестна.
НАК "Нафтогаз Украины" имеет право требовать двойную компенсацию от "Газпрома" за ущерб, причиненный в связи с монопольными нарушениями во время транзита газа.
Об этом заявила первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины Мария Нижник, пишет "Интерфакс-Украина".
"Если Комитет устанавливает факт злоупотребления монопольным положением, то субъект, чьи права нарушены, а в данном случае НАК "Нафтогаз", может обратиться в суд для взыскания убытков в двойном размере", - пояснила она.
По словам представителя АМКУ, сумма убытков "Нафтогаза" не подлежит разглашению, если "Нафтогаз" решить подавать в суд, то будет самостоятельно обосновывать эту цифру.
К тому же Нижник добавила, что в настоящее время в Стокгольмском арбитраже продолжается судебная тяжба между "Газпромом" и "Нафтогазом" по "похожим, но не совсем идентичным вопросам".
"Там речь идет о нарушении условий договора (транзитного контракта)", - добавила она.
Напомним, ранее АМКУ оштрафовал "Газпром" за злоупотреблением монопольным положением при транзите через Украину на более 85 млрд грн.