"Нафтогаз" существенно повысил цену на газ для населения. Она будет действовать весь отопительный сезон

"Нафтогаз" существенно повысил цену на газ для населения. Она будет действовать весь отопительный сезон

Фото: УНИАН

Рост стоимости составил 1,2 тысячи гривен.

НАК "Нафтогаз Украины" обнародовал оптовую стоимость газа для нужд населения.

"В январе 2020 года оптовая цена на природный газ для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей, которым НАК "Нафтогаз Украины" поставляет газ в рамках специальных обязанностей (ПСО), составит 5500 грн за тысячу кубометров (без учета НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку газа по магистральным и распределительным трубопроводам). Это на 12% меньше, чем в январе 2019 года. Эта цена совпадает с квартальной гарантированной ценой, которую "Нафтогаз" предложил всем защищенным потребителям на период с января по апрель 2020 года", - отметили в компании.

Отметим, что в декабре оптовая стоимость газа для нужд населения составляет 4277 грн за тысячу кубометров (без учета НДС, наценки газсбытов и транспортных расходов). А это - на 13% ниже уровня регулируемой цены газа, которая действовала в ноябре 2019 года. То есть подорожание в январе состоится на 1223 грн.

В "Нафтогазе" объяснили, что "этот уровень (в декабре) в текущих условиях не является рыночным и определяется формулой, содержащейся в постановлении КМУ от 03.04.2019 №293. Это постановление действует до конца 2019 года. По договоренности с МВФ, с 1 января 2020 года Украина переходит на рыночное ценообразование на газ для бытовых потребителей в рамках ПСО. С 1 мая 2020 года Украина взяла на себя обязательства полностью либерализовать рынок поставки газа бытовым потребителям и обеспечить условия для конкуренции в этом сегменте".

Вместе с тем "потребителям, которые хотят получать газ по цене, которая будет меняться ежемесячно до конца отопительного сезона в зависимости от рыночных обстоятельств, необходимо с 10 по 24 декабря обратиться в свои региональные сбытовые компании. Потребители, которые хотят покупать газ по фиксированной цене с 1 января 2020 года до конца сезона, не нужно никуда обращаться или вносить предоплату – для них с 1 января автоматически начнет действовать гарантированная цена".

Конечную стоимость кубометра газа для населения вскоре можно будет узнать в непосредственного газсбыта.

Для промышленных потребителей, которые покупают газ "Нафтогаза" на условиях предоплаты, в январе также будет действовать цена 5500 грн за тысячу кубометров газа. Промышленным потребителям, которые покупают газ без предоплаты, "Нафтогаз" в январе 2020 года предлагает газ по цене 6072 грн за тысячу кубометров (без НДС и расходов на транспортировку газа по магистральным и распределительным трубопроводам).

Будет ли транзит: ТСН вспомнила историю газовых конфликтов между Украиной и Россией

Будет ли транзит: ТСН вспомнила историю газовых конфликтов между Украиной и Россией

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация