Самый большой ТРЦ Respublika, который принадлежал олигарху Фирташу, приобрели в результате сговора по заниженной цене — АМКУ

Самый большой ТРЦ Respublika, который принадлежал олигарху Фирташу, приобрели в результате сговора по заниженной цене — АМКУ

При покупке "Республики" цену занизили втрое.

Антимонопольный комитет признал нарушением закона заговор трех компаний при покупке столичного недостроенного ТРЦ Respublika. В АМКУ указывают, что владельцы компаний-участников аукциона — родственники, они также имели общих сотрудников и активно общались перед аукционом.

Об этом говорится на сайте АМКУ.

В ведомстве утверждают, что в прошлом году банк "Надра" продал через ProZorro права кредитного требования, обеспечением которого является ТРЦ Respublika. Активы торгового центра были проданы за 30% от начальной стоимости на последнем шаге аукциона — цена снизилась втрое, от 2,56 миллиарда гривен — до 777 млн.

В АМКУ считают, что аукцион проходил по предварительному сговору компаний "Солтекс Капитал", "Фингрупп Фактор" и "Толкфин". Все три компании за нарушение оштрафованы на 10% от дохода каждого из них.

В комитете, в частности, указывают на следующие нарушения:

  • учредителями и руководителями компаний являются родственники;
  • компании имели и других совместных работников;
  • участники торгов оказывали друг другу финансовую помощь;
  • между участниками аукциона во время его подготовки была тесная коммуникация, в частности электронная переписка между "Фингрупп Фактор" и "Толкфин";
  • компании использовали одинаковые средства связи;
  • согласованное поведение компаний при самых торгов.

"Установлены комитетом факты беспрекословно указывают на наличие предварительных договоренностей этих компаний по проведению аукциона по продаже кредитной требования, обеспечением которой является ТРЦ Respublika. То есть, сговоры", — говорится в сообщении.

К слову, сначала владельцем ТРЦ Respublika был Дмитрий Фирташ. Строительство началось в 2012 году, предполагалось, что заведение будет самым большим в Украине. Финансировалось масштабное строительство, в том числе и "Надра Банком", который обанкротился в 2015 году. Тогда же и прекратилось строительство "Республики". Сейчас его открытия анонсируют в 2021 году.

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация