НБУ изменил условия для бизнеса во время продажи иностранной валюты

НБУ изменил условия для бизнеса во время продажи иностранной валюты

Фото: УНИАН

Бизнес получит широкие возможности для выбора оптимального курса продажи валюты.

Национальный банк Украины внес изменения в условия продажи иностранной валюты клиентами банков на межбанковском валютном рынке. Теперь они станут проще. Нововведения начнут действовать с завтрашнего дня, 27 января.

Во-первых, четко определено право клиента подавать заявление о продаже иностранной валюты в любой уполномоченный банк по собственному выбору (независимо от наличия текущего счета в иностранной валюте, открытого в этом банке). Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Во-вторых, НБУ уточнил сроки продажи банком иностранной валюты клиентов. Как и ранее, уполномоченный банк обязан по поручению клиента осуществлять продажи его собственных средств в иностранной валюте не позднее чем через пять банковских дней, начиная со дня списания этих средств с текущего счета клиента, открытого в этом банке. НБУ уточнил, что в случае, если средства для продажи перечисляются клиентом из другого уполномоченного банка, продажа этой валюты осуществляется в пятидневный срок со дня зачисления таких средств на корреспондентский счет уполномоченного банка.

Эти очередные шаги по валютной либерализации разработали и внедрили с учетом предложений, поступивших от участников рынка и бизнеса. В Нацбанке уверяют, что бизнес получит широкие возможности для выбора оптимального курса продажи валюты. Также эти изменения создадут надлежащие условия для развития экономической конкуренции на межбанковском валютном рынке Украины. В то же время эти шаги не будут иметь существенного влияния на состояние валютного рынка, уверяет регулятор.

Ранее в НБУ уверяли, что контролируют ситуацию с падением гривны и сделали прогнозы на весну и лето.

Похожие темы:

Следующая публикация