НБУ начнет изымать из обращения купюры 1 и 2 гривны, а также золотистую 1-гривневую монету

НБУ начнет изымать из обращения купюры 1 и 2 гривны, а также золотистую 1-гривневую монету

Фото: ТСН.ua

В обращении останутся серебристые монеты.

В Украине из обращения исчезнут купюры 1 и 2 гривны, а также монеты в 1 гривну золотистого цвета.

Пока эти деньги остаются действительными платежными средствами. Но когда они будут попадать в банки, то в оборот их не будут возвращать, а будут передавать Нацбанку на утилизацию.

"Монеты номиналом 1 гривна золотистого цвета являются действительным платежным средством. Ими можно продолжать расплачиваться. Их не нужно специально обменивать. Как и бумажные банкноты, 1 и 2 гривны образцов 2003-2007 годов остаются в обращении и являются законным платежным средством", — заверили в НБУ.

Фото: Национальный банк Украины

Со временем в обращении этих купюр и монет станет меньше. Вместо них будут уже введенные в обращение монеты номиналом 1 и 2 гривны серебряного цвета образца 2018 выпуска.

Нацбанк начал постепенную замену бумажных банкнот низких номиналов на металлические монеты весной 2018 года.

"С учетом срока службы монет такая замена позволит сэкономить государству около 1️ млрд гривен. Ведь банкноты низких номиналов быстро изнашиваются и за год или два приходят в негодное состояние. Продолжительность жизни монет значительно выше, чем продолжительность жизни банкнот, и составляет 20-25 лет. Замещение банкнот монетами происходит очень постепенно, поэтому это не создаст для украинцев неудобств. Но пока золотистые металлические и бумажные 1-гривневые банкноты остаются с нами и свободно используются в расчетах", — отметили в НБУ.

Напомним, с 1 октября 2020 года в Украине вывели из обращения монеты номиналом 25 копеек, а также все купюры старых образцов — до 2003 года. Ранее в Украине перестали быть платежным средством монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек.

25 копеек - это уже не деньги: Нацбанк изымает из обращения устаревшие монеты и банкноты

25 копеек - это уже не деньги: Нацбанк изымает из обращения устаревшие монеты и банкноты

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация