НБУ назвал причины текущего падения курса гривны

НБУ назвал причины текущего падения курса гривны

Фото: УНИАН

Регулятор не прогнозирует существенного изменения курса.

Национальный банк Украины объясняет текущие колебания обменного курса гривни на валютном рынке воздействием временных, а не фундаментальных факторов, и ожидает, что в ближайшие месяцы чрезмерной волатильности на валютном рынке не будет.

Об этом говорится в комментарии заместителя главы НБУ Олега Чурия о ситуации на валютном рынке, передает "УНИАН".

Представитель НБУ напомнил, что сегодня, после длительного периода покупки иностранной валюты, Нацбанк провел аукцион по ее продаже, во время которого удовлетворил заявки на 30 млн долларов.

"Возвращение Нацбанка к продаже валюты связано с повышением волатильности курса гривни на межбанковском рынке в последние недели, прежде всего, из-за сезонного усиления спроса на иностранную валюту, коррекцию цен на зерновые, которые являются одним из ключевых товаров украинского экспорта, и обострение ситуации вокруг Крыма и на востоке страны", - отмечается в комментарии.

По словам Чурия, эти явления совпали с таким временным явлением, как рост покупки валюты украинскими компаниями для уплаты по обязательствам в иностранной валюте в конце месяца, в связи с чем в условиях достаточно низкой глубины рынка, чтобы избежать чрезмерных колебаний курса, Национальный банк принял решение о продаже валюты на рынке.

"Несмотря на рост цен на сталь и железную руду в последние недели, прогнозируемое увеличение поступлений экспортной выручки от нового урожая осенью и ожидания относительно возобновления программы с Международным валютным фондом, Национальный банк в ближайшие месяцы не прогнозирует чрезмерной волатильности обменного курса, которая была бы несовместима с достижением инфляционных целей в этом и следующем годах (12% плюс/минус 3 п. п. и 8% плюс/минус 2 п. п. соответственно)", - добавил он.

Напомним, сегодня, 31 августа, на украинском межбанковском валютном рынке обесценилась гривна и пересекла границу в 26 гривен за доллар, чего не было еще с весны.

Новую 20-гривневую банкноту представили сегодня в Нацбанке

Новую 20-гривневую банкноту представили сегодня в Нацбанке

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация