НБУ обнаружил в Украине четыре десятка нелегальных обменников валют

НБУ обнаружил в Украине четыре десятка нелегальных обменников валют

Фото: Национальный банк Украины

Регулятор проверил более полутысячи пунктов обмена валюты.

В течение первого полугодия в Киеве и 17 областях Нацбанк проверил 506 пунктов по обмену валюты, которые относятся к небанковским финансовым учреждениям.

"Основные недостатки, выявленные в ходе проверок НФУ, - это непредоставление материалов на письменный запрос уполномоченного работника регулятора, осуществление валютно-обменных операций без документального оформления, несоответствие остатков наличных средств в кассе бухгалтерским документам. По результатам выявленных в ходе проверок недостатков в работе структурных подразделений НФУ направлены письма в адрес руководителей соответствующих финансовых учреждений с требованиями предоставить объяснения и устранить выявленные недостатки", - говорится в сообщении НБУ.

Работники регулятора также обнаружили 39 нелегальных валютных обменников в Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Киевской, Львовской, Ровенской, Харьковской, Черкасской областях и столице. Информацию о нелегальных обменных пунктах НБУ передал в правоохранительные органы.

Напомним, в прошлом году НБУ осуществил 1018 проверок структурных подразделений (пунктов по обмену валюты) небанковских финансовых учреждений.

Похожие темы:

Следующая публикация